Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«125-летие Магжана Жумабаева: зарубежные гости приехали на родину великого поэта»

Дата: 25.06.18 в 10:01
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанской области с размахом отмечают юбилей поэта. Основные празднования прошли под открытым небом на  родине писателя – в селе Сарытомар.

Среди почетных гостей были Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, председатель союза писателей Улыкбек Есдаулет, деятели культуры и искусства, родные и близкие Магжана Жумабаева. На юбилей поэта приехали гости из Турции, США, России, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и Монголии. 

 

Открыл юбилейное торжество  глава региона Кумар Аксакалов. Аким области отметил, что  Магжан Жумабаев оставил  бесценные труды и наставления, которые  должны чтить последующие поколения. По словам Кумара Аксакалова, юбилей поэта - общий праздник для всех тюркских народов. 125-летие классика отметили в странах ТЮРКСОЙ в рамках «Года Магжана Жумабаева». В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла международная конференция, посвященная юбилею нашего выдающегося земляка.

 

Кумар Аксакалов зачитал поздравительное письмо Президента РК Нурсултана Назарбаева. В письме Глава государства подчеркнул, что философские, гражданские и лирические творения поэта являются духовным богатством нашего народа. Глава области передал поздравительное письмо Президента музею Магжана в селе Сарытомар.

Празднуют юбилей  не только в Казахстане, но и за его пределами.  Как отметил генеральный секретарь МОТК «ТЮРКСОЙ» Дюсен Касеинов, 13 июля в Баку состоится  международная конференция, посвященная юбилейной дате Магжана Жумабаева.

«В этом году в Анкаре и других городах Турции мы объявили Год Магжана Жумабаева. Сегодня отмечаем не только в Турции, но и в странах тюрского мира. В Академии наук города Баку, в университете Северного Кипра мы планируем также провести конференции и встречи в честь писателя», - рассказал Дюсен Касеинов. 

 Торжественное празднование было насыщено  культурно-спортивными мероприятиями. Под открытым небом расположился этноаул, где каждая юрта знакомила с бытом и традициями казахского народа. В юртах были представлены жизнь и творчество Магжана Жумабаева. Знакомили присутствующих и с редкими изданиями и экспонатами, которые раньше не выставлялись напоказ. 

 

«Мы привезли оригиналы документов -  рукопись Магжана, его  отчет 1922 года по голодающим, анкету поэта, когда он был педагогом , газетные материалы 1922 года. Также представлена уникальная находка, которую нашли в архивах России и  Алматы – это первый сборник стихов, изданный в 1912 году, - «Шолпан»  на арабской графике на казахском языке», - отметила директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова.

 

 Ярким зрелищем для гостей праздника стало состязание борцов и в аламан-айге с участием лучших скакунов. Победителям вручили ключи от автомобилей и кубки.

 

На праздничном концерте выступили лучшие творческие коллективы региона и звезды казахстанской эстрады Алтынай Жорабаева и Досымжан Танатаров.

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×