Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Кызылординские рисоводы рискуют остаться без поливной воды»

Дата: 25.06.18 в 09:42
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Посевная кампания в Кызылординской области полностью завершена. Под основную культуру отведено около 88 тысяч гектаров. Но, главная проблема, стоящая перед рисоводами - дефицит поливной воды, отмечается в репортаже Astana TV.

Этот год, по прогнозам специалистов, ожидается маловодным. В регионе принимаются меры для бесперебойного обеспечения хозяйств «живительной влагой» на весь период вегетации риса, а это порядка 120 дней. На всех каналах устанавливают насосы, которые будут качать воду на посевы. Установлен дежурный график поочередной подачи воды на поля.

Вместе с тем, хозяйства, в частности, Жанакорганского района вынуждены сокращать площади посевов.

Асан Шаншаров, руководитель рисоводческого хозяйства: «У нас есть везде шлюзы, объясняем декханам о подаче воды на поля по графику. И этого дежурного графика придерживаемся уже месяц. Нам постоянно нужна вода. Рис должен стоять и расти в воде. Без воды посевы пропадут, погибнут, и мы останемся без запланированного урожая».

Установленного лимита, по прогнозам водников, должно хватить до второй декады июля. Главная на сегодня задача - рациональное использование каждой капли «живительной влаги». И подача необходимого объема с Шардарьинского водохранилища в низовья Сырдарьи.

Адильхан Карлыханов, руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по охране водных ресурсов: «Недавно было совещание у премьер-министра Сагинтаева. Областной акимат свои предложения сказал по предложениям специалистов-водников. И была договоренность: до конца июля месяца по первое августа обеспечить низовья Шардарьинского водохранилища 600 кубометров воды».

Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×