Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему распадаются семьи в Казахстане и как юмор помогает их сохранить»

Дата: 24.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане, по статистике, разводятся треть супружеских пар. Причем чаще всего такие супруги остаются вместе не дольше чем на полгода после свадьбы. Большинство мужчин в нашей стране женятся в возрасте от 30 до 34 лет. Что касается прекрасной половины населения, то создать семью они соглашаются в возрасте от 25 до 29 лет.

Редакция Today.kz рассказывает о том, почему в Казахстане разваливаются семьи и как сохранить брак.

Мы поговорили с вице-президентом Ассоциации психологов Казахстана Любовью Федоровой о том, как современные темпы и реалии влияют на качество семейной жизни. По ее данным, за последние 10 лет статистика по бракоразводным делам значительно ухудшилась.

"Причин, по которым пары разводятся, множество. Одной из самых значимых я бы назвала неоправданные или завышенные ожидания от партнера. Ведь когда люди создают семью, у них есть планы, желания, но не факт, что второй партнер это может дать или вообще знает об этом. 

Сейчас большинство людей предпочитает заниматься личностным ростом, нежели налаживанием семейных отношений. А семья – это тоже работа, это тоже ниша, в которой важно быть счастливыми. В школе этому не обучают. Зато со всех сторон звучит "Стань лидером", "Успех – это много денег, остальное будет" и другое...

А ведь корень слова "успех" – успеть. Успеть сказать слова благодарности, успеть обнять близких, успеть поддержать любимых в сложной ситуации… И вот тогда все приложится. К сожалению, если один партнер постоянно развивается, занимается личностным ростом, а другой нет, то у них меньше общих тем для разговора. Дистанция между ними неизбежно увеличивается", – сказала Федорова.

Большая часть разводов, по ее словам, приходится на людей в возрасте от 30 до 36 лет, в самый расцвет умственного и физического потенциала человека. По ее словам, это как раз тот период, когда у человека наступает возраст так называемой "малой революции" – появляется острое желание разорвать прошлое, сделать что-то новое. Нередко этим "новым" может стать развод, как отказ от прошлой, не слишком счастливой совместной жизни. Так, по словам психолога распадаются очень красивые и умные пары.

В этот период, как сказала она, важно быть более понимающим и терпимым.

"Как специалист по системно-семейной терапии могу сказать, что огромное значение имеет родительская система – какие отношения были между родителями. И это не секрет для общества, ведь еще в 80-х годах прошлого столетия приводились статистические данные: у разводившихся родителей большая часть детей также не могут сохранить брак", – добавила специалист. 

Как отметила Любовь Федорова, ее многолетняя практика показывает, что залогом крепких семейных отношений является чувство юмора.

"Я наблюдала за парами, которые прожили в браке более 25-30 лет, сохранив тепло отношений между собой. У них были разные судьбы, но все эти пары объединяло одно – чувство юмора. Не всегда можно понять партнера, но можно принять его. Еще очень важно с первых недель брака научиться говорить партнеру, что вам нравится, а что нет, чего вы от него хотите, и, конечно же, не просто слушать, но и слышать, о чем говорит тебе любимый человек. Больше прикосновений объятий, благодарности. Не надо пытаться переделать своего партнера, уважайте его личные границы, находите плюсы и мягко помогайте ему развивать то лучшее, на что он способен, а не толкать его в спину. Помните, что у каждого своя скорость в реализации желаемого", – отметила специалист.

Главное, по мнению Федоровой, – сохранить друг к другу хоть какие-то эмоции.

"Пока есть эмоции друг к другу, отношения можно восстановить, но это, пожалуй, как самый тяжелый труд, так и самый благодатный. Только прежде чем так работать над отношениями, задайте себе вопрос: именно с этим человеком я хотел(а) бы провести остаток своих дней?" – подытожила Любовь Федорова.  

Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×