Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С МКС запустили спутник-уборщик с сетью и гарпуном»

Дата: 24.06.18 в 15:15
Мобильная версия Шрифт

С МКС запустили спутник-уборщик с сетью и гарпуномSurrey Space Centre

Спутник RemoveDEBRIS — среди других научных инструментов — был доставлен на МКС космическим кораблем Dragon, запущенным компанией SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 в апреле. На днях 100-килограммовый экспериментальный аппарат, с помощью которого надеются испытать технологии для уборки космического мусора, запустили с борта станции, передает NASASpaceFlight.com

В ближайшие два месяца наземные операторы будут включать и проверять все подсистемы спутника. Научные эксперименты при этом планируют начать приблизительно в сентябре, для каждого из них, как предполагается, потребуется от трех до четырех недель (это связано с тем, что каждый из экспериментов ученые планируют записать на видео с высоким разрешением). Сообщается, что три из четырех планируемых экспериментов разработала компания Airbus.

Сначала RemoveDEBRIS запустит один из двух спутников CubeSat на расстояние приблизительно пять-семь метров, после чего использует сеть, чтобы поймать его. В декабре же, в рамках второго эксперимента, при помощи навигационной системы, использующей 2D-камеры и 3D-лидар, RemoveDEBRIS будет отслеживать второй запущенный микроспутник. В феврале 2019 года состоится третий эксперимент: RemoveDEBRIS запустит уже третий объект — его главный спутник должен будет поймать при помощи специального гарпуном, выбрасываемого со скоростью 20 метров в секунду. В конце миссии, где-то в марте 2019 года, аппарат должен будет развернуть парус, с помощью которого сможет быстрее сойти с орбиты.

Источник

Просмотров: 236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×