Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МИД РФ назвал одиозной рекламой резолюцию ГА ООН по Приднестровью»

Дата: 23.06.18 в 18:11
Мобильная версия Шрифт

Резолюция с призывом вывести иностранные войска из Молдавии, которую 22 июня одобрила Генеральная ассамблея ООН, может подорвать хрупкий прогресс, который наметился в последние месяцы в процессе приднестровского урегулирования, считают в МИД России.

Как отмечается в комментарии департамента информации и печати ведомства, опубликованном на сайте МИД РФ, международные партнеры должны осознавать свою ответственность относительно любых шагов на треке "замороженных" конфликтов, к которым относится и конфликт на Днестре. Во внешнеполитическом ведомстве призвал "избегать деструктивных действий, которые лишь отдаляют перспективу его урегулирования".

Документ под названием "Полный и безоговорочный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова" на Смоленской площади охарактеризовали как "вброшенный молдавской стороной провокационный проект резолюции". А данную инициативу в МИД РФ расценили "как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов". Там добавили, что единой позиции в отношении этой резолюции нет даже в руководстве Молдавии.

"Российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что принятая Генассамблеей ООН резолюция нужна, чтобы "избавиться от свидетелей" для поглощения Приднестровской Молдавской Республики Румынией.

Со своей стороны президент Молдавии Игорь Додон указал, что решение инициировать голосование в ООН является очередным антироссийским демаршем правительства "в попытках укрепить свои серьезно пошатнувшиеся внутриполитические позиции" перед предстоящими в скором времени парламентскими выборами.

За принятие резолюции о выводе российских войск из Молдавии, инициированной молдавским правительством, в Генассамблее ООН проголосовали 63 страны, 14 выступили против и 81 воздержалась.

Просмотров: 292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×