Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Десяткам казахстанских детей бесплатную пластику сделали американские хирурги»

Дата: 23.06.18 в 10:19
Мобильная версия Шрифт

Меценаты оплатили пребывание хирургов в Астане. Сами операции врачи провели на безвозмездной основе.

В Астане американские хирурги провели пластические операции более 60 казахстанским детям из разных регионов Казахстана на безвозмездной основе, передаёт BNews.kz.

Операции проведены на базе Национального научного центра материнства и детства Корпоративного фонда University Medical Center. 12 врачей из США пригласили в Астану в рамках проекта «Дети – наши будущее», который реализуется на средства меценатов фондом «Асыл бала».

«Нами было потрачено около 4 миллионов тенге на проживание, питание и расходные материалы, которые необходимы для проведения операций. Сами операции хирурги проводят бесплатно», — сказала соучредитель фонда «Асыл бала» Акмарал Мусаханова на пресс-конференции.

Врачи из США с 17 июня осмотрели и проконсультировали около 150 пациентов из разных регионов Казахстана с приобретёнными или врождёнными деформациями лица и тела. Операции решили проводить 64 детям. Пластический хирург Джек Демос отмечает, что все они различны по уровню сложности.

«Сегодня мы делали закрывание щели заячьей губы, на это ушло 15 минут. Была ещё операция по раскрытию пальцев руки от ожогов, которая длилась около трёх часов. У нас были ожоги, сложные операции на руках. В Казахстане впервые были проведены операции по реконструкции уха. Это внедрение импланта ушной раковины», — отметил доктор.

В прошлом году врачи из США в рамках этого же проекта провели в Астане 80 пластических операций казахстанским детям. Цель проекта – обмен опытом, повышение квалификации казахстанских врачей.

Также фонд «Асыл бала» сотрудничает с одной из клиник Турции, врачи которой в ближайшее время намерены помочь казахстанским детям с диагнозом ДЦП.

Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×