Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чтобы помнили. В Кургане зажгли свечи памяти по погибшим в Великой Отечественной войне»

Дата: 23.06.18 в 00:19
Мобильная версия Шрифт
Чтобы помнили. В Кургане зажгли свечи памяти по погибшим в Великой Отечественной войне 22.06.2018 Администрация города

Сегодня, в 77-ую годовщину с начала Великой Отечественной войны, в Кургане прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». У Вечного огня Мемориала Славы, несмотря на ненастную погоду, собрались десятки курганцев – дети, внуки и правнуки героев-освободителей. Они зажгли памятные огоньки в знак уважения к тем, кто сражался и погиб за Родину, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

В мероприятии приняли участие советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов, Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов, представители общественных организаций, городских и областных органов власти, ветераны, молодежь, семьи с детьми.

Много лет прошло с Великой Отечественной войны, но нет на нашей Земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающихся слез, не шепчут: «Помним! Это не должно повториться!» - такие слова рефреном звучали на памятном мероприятии.

Перед собравшимися выступили Владимир Усманов, узница фашистских концлагерей Любовь Гвоздева и координатор акции «Бессмертный полк» в городе Кургане Ярослав Фомин.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умирал от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто задыхался в газовых камерах, горел в танках и боевых самолётах, своим телом защищал от обстрела детей и стариков, была объявлена минута молчания. Волонтеры также запустили в небо белые шары с именами солдат, которые более 70 лет числились неизвестными, но благодаря работе поисковых отрядов вновь обрели свои имена. Как было озвучено, в рамках проекта Общероссийского Народного Фронта «Память Народа – Волонтеры памяти» активисты и волонтеры восстановили к маю 2018 года около 10 тысяч имён из 71 региона нашей страны. В этом списке значились и имена 107 уроженцев Курганской области, захороненных на территории Европы.

В знак благодарности к подвигу Победителей участники акции оставили зажженные свечи у Вечного огня и гранитных плит.

Отметим, что в этот же день памятную церемонию провели и представители силовых структур. С зажженными лампадками они прошли по центральным улицам Кургана к набережной реки Тобол, где свечи памяти были спущены на воду. В мероприятии также принял участие Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов.


Просмотров: 822


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×