Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прикаспийские государства договорились не допускать на Каспий вооруженные силы других стран»

Дата: 22.06.18 в 20:38
Мобильная версия Шрифт

Москва. 22 июня. Kazakhstan Today - Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан договорилась о невозможности присутствия на Каспии вооруженных сил других государств, передает Kazakhstan Today со ссылкой на "Коммерсант".
Об этом говорится в проекте Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, опубликованном на официальном портале правовой информации. Проект одобрен постановлением правительства России и предложен на подпись президенту этой страны.
В статье 3 отмечается, что деятельность сторон на Каспийском море будет осуществляться на основе принципов, один из которых - "неприсутствие на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих Сторонам". Кроме того, проект конвенции провозглашает принцип сохранения баланса вооруженных сил прикаспийских государств в регионе, военное строительство "в пределах разумной достаточности" с учетом интереса всех сторон и "ненанесение ущерба безопасности друг друга". Документ предусматривает также, что ходить в Каспийском море смогут только суда под флагами прикаспийских государств.

Как ранее стало известно изданию, саммит глав прикаспийских стран может пройти 12 августа в Актау - административном центре Мангистауской области Казахстана, на побережье Каспийского моря. Ожидается, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря будет подписана на саммите.
Правовой статус Каспия до сих пор не был урегулирован, потому что долгое время определялся соглашениями с Российской империей, а позднее - с СССР. После распада Советского Союза доступ к Каспию получили новые государства - Азербайджан, Казахстан и Туркмения.
Просмотров: 282


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×