Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Генерала-майора ВС РК осудили за вымогательство взятки у коммерческой организации»

Дата: 22.06.18 в 19:52
Мобильная версия Шрифт

Кокшетау. 22 июня. Kazakhstan Today - В военном суде Акмолинского гарнизона рассмотрено уголовное дело в отношении начальника департамента боевой и миротворческой подготовки Генерального штаба Вооружённых сил РК генерала-майора Т.Абишева, которого обвинили в вымогательстве взяток от коммерческих предприятий, передает Kazakhstan Today.
Судом установлено, что Абишев, пользуясь своим должностным положением и предоставленными ему в рамках служебной компетенции возможностями, получал неоднократные взятки от коммерческих организаций. В частности, он, целенаправленно познакомившись с директором ТОО "НГК" А., оказывавшим ранее Министерству обороны РК услуги по ремонту и обслуживанию полигонного оборудования, фактически стал вымогать взятку у последнего за общее покровительство в его предпринимательской деятельности. То есть пообещал способствовать тому, чтобы А. и представляемые им коммерческие фирмы получили объём работ в рамках Гособронзаказа, сообщила пресс-служба военного суда Акмолинского гарнизона.
"С целью предотвращения вредных для себя последствий А. передал Абишеву взятку в сумме $10 000, в три этапа. Позже подсудимый потребовал от А. взятки в сумме 2 000 000 тенге. В ходе следственно-оперативных мероприятий Абишев был задержан с поличным после получения от А. взятки в сумме 2 000 000 тенге", - уточнили в суде.
Уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве в связи с заключенным процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины.
Приговором суда Абишев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами 1, 4 части 3 статьи 366 УК, и ему назначено ему наказание, с применением статьи 55 УК РК, в виде лишения свободы на три года, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор пока не вступил в законную силу.
Также суд внес представление президенту РК о лишении Абишева воинского звания "генерал-майор".
Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×