Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медицинские IT-компании Казахстана обратились в Минздрав с просьбой восстановить конкуренцию на рынке информационных систем»

Дата: 22.06.18 в 18:50
Мобильная версия Шрифт

Астана. 22 июня. Kazakhstan Today - Медицинские IT-компании Казахстана объединяются для защиты своих интересов. Разработчики заявляют об отсутствии свободной конкуренции и мощном лобби отдельной частной компании при внедрении электронного здравоохранения, передает Kazakhstan Today.
В распространенном сегодня пресс-релизе представители IT-компаний сообщают о том, что "государственные органы, в частности Управления здравоохранения на местах, активно лоббируют внедрение во всех государственных медицинских учреждениях одной и той же частной медицинской информационной системы "Дамумед", как наиболее соответствующей. От программ других компаний, пусть даже установленных и давно работающих, руководителям клиник настоятельно рекомендуют отказаться".
"Мы столкнулись с тем, что нас просто выдавливают с рынка, в пользу системы "Дамумед". В конце прошлого года все поликлиники области, все ЦРБ и два стационара работали в нашей системе, все были довольны, было обучено 100% врачей и медсестер, отработана индивидуальная методология, достигнут безбумажный внутренний документооборот. В этом году, по словам врачей, всем настоятельно не рекомендовали заключать договор ни с кем, кроме "Даму". При этом тем, кто успел заключить, рекомендовали расторгнуть "по обоюдному согласию", так как претензий к системе и обучению не было. И мы согласились, поскольку знаем, что это не личная инициатива руководителя, а решение, спущенное ему сверху. Такое же давление испытывают все МИС в нашей области", - сказал директор ТОО "InfoCart" Сергей Яндульский.
"В конце 2017 года у нас было два десятка клиентов, которые выбрали нашу систему по соотношению цена - качество, готовы были запускаться, но вследствие действий Управлений здравоохранения, их рекомендаций установки "Даму", мы потеряли этих клиентов и несколько действующих контрактов с клиниками, где уже были проведены все работы, обучен персонал. Их руководители сказали, что УЗ настоятельно рекомендует им находить причины и поводы и отказываться от нашей системы и ставить "Даму", как единую систему", - отметил руководитель компании "Учет и управление" Виталий Ермоленко.
Разработчики отмечают, что дальнейшее развитие ситуации грозит их бизнесу полной потерей клиентов и фактическим банкротством. Медицинские организации расторгают имеющиеся договора и отказываются от покупки любых другим систем, кроме "Дамумед", ссылаясь на указания Управлений здравоохранения.
"Объявился игрок, которого мощно лоббируют, убирая с рынка альтернативных поставщиков. В результате сейчас со стороны наших вчерашних клиентов активно идет процесс расторжения с нами договоров в пользу "Дамумед". Мы ощущаем острую нехватку доходов, что сказалось на своевременной выплате зарплат сотрудникам. Ситуация абсурдная - мы, имея конкурентную систему, вынуждены наблюдать, как от нас пачками уходят партнеры. Из 12 стационаров у нас осталось всего два, и то, потому что они находятся не в подчинении городского Управления здравоохранения, и не стали отказываться от нашей МИС, которая их полностью устраивает", - говорит директор ТОО "Dzhandosov Soft" Талгат Джандосов.
Как отмечается в пресс-релизе, ради общего дела компании забыли о конкурентной борьбе и приняли решение об объединении.
"Нынешнее решение об объединении IT-компаний, работающих в сфере электронного здравоохранения в ассоциацию, мера вынужденная. Сейчас на рынке МИС сложилась ситуация, когда без обсуждения с участниками рынка принимаются требования к информационным системам, появляются приказы. Причем все это происходит абсолютно непрозрачно. Наша цель - добиться создания прозрачной схемы внедрения цифровых технологий, которая будет способствовать развитию здоровой конкуренции", - пояснил генеральный директор ТОО "Центр автоматизации Жетысу" Мурат Букенов.
Сообщество IT-компаний направило открытое письмо Министру здравоохранения РК Елжану Биртанову с призывом провести проверку законности выбора только одной соответствующей системы на уровне всей страны.
"Мы понимаем, что происходящее противоречит закону о госзакупках и Концепции развития электронного здравоохранения. Мы намерены добиваться исполнения закона и проведения объективных расследований. Понимая, что Минздрав в курсе всей системы и, вполне возможно, не захочет что-то менять, а захочет просто легализовать происходящие вещи, также мы обращаемся в другие государственные службы, в чьей компетенции есть проверка законности, борьба с монополиями на рынке, а также в общественные организации, прокуратуру, правительство, вплоть до открытого письма Президенту, потому что цифровизация, особенно здравоохранения - это очень важно", - добавил Ермоленко.
Просмотров: 432


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×