Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 20:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Корона, лассо, топор и звезды – как празднуют свадьбы в разных странах мира»

Дата: 22.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Свадьба – это самый, наверное, волнительный момент в жизни каждого, кто обзавелся семьей или собирается это сделать. Хотя, более волнующим, скорее всего, потом будет рождение первенца! Как бы то ни было, и первое, и второе должны приносить только радость. Сегодня мы поговорим о первом. Мозг сразу выдает какие-то стандартные картинки с тортиками и белыми платьями. Шампанское опять же и красивые автомобили. Тоска! Сами посмотрите, сколько всего оригинального и любопытного придумано у народов мира. Today.kz представляет самые интересные традиции – как справляют свадьбы в разных уголках нашей планеты.

Фото -

Фото: svadbagolik.ru

В Мексике не обойтись без лассо и 13 монет

Все заботы и траты по свадебному празднику в Мексике ложатся на родителей молодоженов. Хотя, нашего человека этим не удивить, конечно. Родственники каждой мексиканской семьи, где планируется женитьба, должны помогать родителям жениха и невесты. Главное в церемонии бракосочетания в этой стране – лассо! Оно накладывается на плечи будущих супругов в виде знака бесконечности и символизирует вечную любовь. Убирают веревку только по завершении церемонии.

Чтобы семья была крепкой, жених должен подарить своей невесте 13 золотых монет. Это символ готовности к супружеской жизни и верности своей жене. Принимая подарок, она показывает, что доверяет мужу. 

На свадьбах в Мексике принято много петь и танцевать, музыка буквально льется рекой.

Фото -

Фото: blogspot.com

Монгольский жених едет за невестой при полном вооружении

Парням из Монголии невесту своему сыну ищет отец, когда сын захочет жениться и сообщит об этом. Когда этот вопрос решен, жених приезжает за невестой верхом на коне с луком и стрелами. Для будущей жены он должен привести еще одну лошадь. Он устанавливает свою юрту рядом с населенным пунктом, и молодая должна сама сюда приехать. По дороге она и ее сопровождающие должны пройти через массу игр, конкурсов и соревнований.

Возле юрты жениха молодых угощают, после чего неподалеку разводят два костра, между которыми молодоженам надо проехать верхом, чтобы в будущем благополучно справляться со всеми невзгодами. Когда будущий глава семейства приводит невесту в дом своего отца, она должна заварить чай на огне, который разводит жених. Первая чашка чая преподносится Богу, все остальное – сверку, свекрови и гостям.

В свадебном застолье невесте участвовать запрещается! Закончиться оно должно до захода солнца, а мать жениха перед первой брачной ночью кладет на подол невесты камень или топор и говорит: "Семья эта спаяно крепко, как железо или камень, так будь, моя дочь, в семье этой женой уважаемой, доброй и преданной".

Со следующего дня невестка становится хозяйкой в доме и по утрам начинает готовить чай для всех, правда, в первые три дня должна ходить с закрытым лицом. На четвертый день в гости ждут ее отца.

Фото -

Фото: freeimages.com

Шотландцы не делают этого на выходных

В выходные в стране килтов и волынок принято отдыхать, причем, и от работы, и от свадеб. 

В связи с этим, жители Шотландии проводят свадьбы в будние дни. Для жениха-шотландца очень важно отыскать какую-нибудь необычную брошь, ее он подарит своей невесте, и это будет означать серьезность его намерений. Кроме того, в этой стране верят, что такая брошка приносит здоровье, удачу и счастье. Поэтому молодая мамочка потом украшает одежду детей этой брошью. Жених может подарить и своей благоверной изящную ложку. Эта традиция в Шотландии существует для того, чтобы привлечь материальное благополучие в свою семью.

Кстати, тут можно вообще не заморачиваться насчет обручального кольца. Жениху, во всяком случае. А девушка его может принять по наследству от матери или бабушки.

Волынки! Разумеется, это главное украшение свадьбы настоящих шотландцев. Музыка должна сопровождать празднество от начала до конца.

Фото -

Фото: wedding42.ru

День свадьбы в Индии выбирают по гороскопу

Брачующиеся в Индии связываются неразрывными узами. Свадьба – это единение не просто двух смертных, а их душ! Причем, это касается не только молодых, но и их семей.

Дату свадьбы на родине Индиры Ганди и Митхуна Чакраборти принято назначать после составления гороскопа для жениха и невесты. Без благополучной совместимости звезд ни о какой свадьбе и речи быть не может.

А сейчас совершенно дикая для казахского мозга информация! Все расходы на свадьбу на себя берут родственники невесты, и проходит все действо в доме невесты. Молодожены обмениваются цветочными гирляндами, а после праздничного ужина едут в храм, где проходит ритуал бракосочетания. 

Утром счастливый молодожен везет свою супругу в свой дом, и сходить в гости к своим родителям она сможет не ранее, чем через месяц.

Фото -

Фото: job-like.com

От невесты на свадьбах Греции зависит счастье ее подруг

Греки – один из самых веселых народов мира. Их свадьбы проходят ярко, с песнями и плясками. На праздник, как правило, приходит очень много гостей. Хотя, что значит много, если вспомнить некоторые наши свадьбы? В общем, в Греции пригласить на их той 500-600 человек считается нормальным.

На жениха и невесту надевают короны, которые связывают ленточкой. После венчания их обсыпают рисом – греки верят, что это принесет богатство будущей семье. Еще одна традиция этой страны состоит в том, что невеста пишет на подошве имена своих незамужних подруг. Чье имя сотрется первым, та и выйдет замуж первой.

Кстати, если говорить об обручальных кольцах, стоит отметить, что существует версия, согласно которой обычай носить их на безымянных пальцах зародился именно в Греции. Якобы именно там решили делать это, так как артерия от этого пальца идет прямо к сердцу. 

Фото -

Фото: best-country.org

В Малайзии жених и невеста восседают на троне

Малайзийская свадьба это нечто! Очень эффектно и красочно. Главный элемент свадьбы – берсандинг, своего рода восседание на троне. Брачующиеся сидят рядышком тихо и степенно, даже с опущенными глазами. Этим троном может стать украшенное кресло, какой-то помост или уже диван в богатом убранстве. Старшие родственники и друзья по одному подходят к молодоженам, чтобы благословить их.

После берсандинга жених с невестой поворачиваются лицом один к другому и кормят друг друга подслащенным рисом. Далее идет свадебный ужин, а перед окончанием церемонии гостям обычно вручают сваренные вкрутую яйца. Они символизируют процветание и богатство.

Есть еще одна интересная деталь. Жених должен перед свадьбой сделать подарки всем детям из семьи невесты. Это должны быть красивые подносы с едой и цветами.

Фото -

Фото: eden-tour.ru

В Израиле надо обязательно выпить семь чаш вина

Евреям можно женить в любой день кроме шаббата. Все начинается с помолвки, эта церемония называется "тенаим". Во время ее проведения нужно разбить одну тарелку, что служит символом разрушения храмов в Иерусалиме. Обычай призван напоминать, что даже в дни большой радости евреи испытывают грусть от потери.

За неделю до свадьбы жених должен пройти через "уфруф" - участие в службе в синагоге с последующим объявлением о приближающейся свадьбе. Невеста тем временем проходит черех ритуальный басен "микву", чтобы очиститься духовно. То же самое можно делать и мужчинам, но отдельно от женщин.

Те, кто соблюдает все традиции, женится под специальным балдахином, символизирующим дом новой семьи. Торжество начинается с подписания еврейского брачного контракта. На самой свадьбе большое значение придается цифре "7": выпивается семь чаш вина, потому что Бог создал мир за семь дней. Считается, что когда невеста выпивает седьмую, тем самым она как бы строит стены нового дома для семьи.

Еда на еврейской свадьбе должна быть кошерной, но менее ортодоксальные представители этого народа позволяют себе рыбу или вегетарианские блюда от некошерного поставщика. 

Просмотров: 405


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×