Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 09:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО и губернатор Омской области договорились о реализации совместных проектов»

Дата: 22.06.18 в 09:37
Мобильная версия Шрифт


Северо-Казахстанскую область с официальным визитом посетила делегация Омской области во главе с губернатором региона Александром Бурковым. В ходе двусторонних переговоров Кумар Аксакалов и Александр Бурков договорились о создании совместного завода в СКО по производству посевной и почвообрабатывающей техники. 

С участием первых руководителей двух приграничных областей состоялось совещание, на котором обсудили вопросы   развития межрегионального сотрудничества.  Открывая встречу, Кумар Аксакалов и Александр Бурков отметили, что два приграничных региона   связывают давние прочные отношения в различных сферах деятельности. Кумар Аксакалов   рассказал   о развитии отраслей экономики области. Большой потенциал у нас в машиностроении, промышленности, АПК, развивается туризм. Аким области подчеркнул, что для потенциальных инвесторов обеспечен  благоприятный климат для работы и пригласил омских бизнесменов для реализации проектов в СКО. 

 

Губернатор Омской области Александр Бурков считает, что СКО - надежный и проверенный временем партнер. Сельское хозяйство, пищевая промышленность – много сфер, где уже реализуются совместные проекты, и не исключено, что после этой встречи их станет в разы больше, - сказал он. Российский коллега попросил   руководство СКО оказать поддержку   в реализации нескольких проектов. 

«Мы   бы хотели, чтобы Вы помогли нам создать на вашей территории  производство  посевной и почвообрабатывающей техники. Сейчас идет поиск земельных  участков. Также   компания   ООО «Сибзавод Агро» планирует открыть в СКО завод по модернизации и капремонту тракторов старой серии  и новой сборки. Нам необходим здесь надежный партнер», -  подчеркнул Александр Бурков.  

Проекты  аким СКО Кумар Аксакалов назвал   интересными, нужными и заверил что помощь будет оказана.  

 Еще один немаловажный вопрос – упрощение процессов пересечения российско-казахстанской границы. Аким СКО считает, что работу в этом направлении необходимо автоматизировать.  

«Мы знаем, что в летний период на границе собираются большие очереди. Люди стоят по 5-6 часов. Есть неудобства, конечно. Надо эти процессы автоматизировать, чтобы  в течение 15 минут пропускать людей через границу. Давайте мы с вами этот вопрос, коллеги, проработаем. Мы готовы обсудить его с  пограничной службой Казахстана.  Сейчас   век цифровых технологий, и, конечно, необходимо упрощать процессы пересечения границы», - сказал Кумар Аксакалов.   

 

Потенциал сотрудничества еще очень велик, заверили стороны. Результатом встречи  стало подписание 11 меморандумов в различных сферах.

 

Также в рамках посещения СКО  представители российской стороны побывали на предприятиях региона, в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана». Члены делегаций возложили   цветы к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику Абая и Пушкина.  

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×