Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сегодня национальное тестирование сдавал первый поток абитуриентов»

Дата: 21.06.18 в 20:48
Мобильная версия Шрифт

Это выпускники Мамлютского, Аккайынского и Кызылжарского районов, а также восьми школ Петропавловска. Позади итоговые экзамены и выпускной вечер. Второй год в стране ЕНТ сдают в новом формате. На оценки в аттестате его результаты уже не влияют. Хоть от этого спокойнее, говорят выпускники. Сегодня решится, смогут ли они поступить в казахстанский вуз или нет. Как тут без волнения?

Месяцы усиленных подготовок, стрессы, ночи без сна. После ЕНТ они наконец-то смогут выдохнуть. Сейчас ребятам нужно собраться и выложиться на все сто, а лучше 140 баллов. Выпускник мамлютской гимназии Рустем Садыров в себе уверен. Он обладатель знака «Алтын белгі», на пробных тестированиях набирал почти максимум.

Рустем Садыров, выпускник Мамлютской школы-гимназии №1:

Сдают экзамен по трем основным и двум профильным предметам. Проходной балл - 50. Но перед тестированием, выпускников ждёт ещё одна проверка - на честность. Никаких шпаргалок и сотовых телефонов. Надежда только на собственные силы.

Айдос Мукатаев, председатель государственной комиссии, проректор СКГУ им. М.Козыбаева:

Первым потоком ЕНТ сдают 583 человека: это выпускники Мамлютского, Аккайынского и Кызылжарского районов, а также восьми школ Петропавловска. У них 3 часа и 50 минут. Время пролетит незаметно. А вот для родителей оно как вечность. Из-за переживаний за сына Шынар Галиева не спала две ночи.

Шынар Галиева, жительница с.Бесколь, Кызылжарский район:

- Мы усиленно занимались, всевозможные варианты через интернете, преподаватели помогали.

Ребята уже в аудиториях. Ждать их на улице остались родные, друзья и учителя.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

- На само тестирование телевидение не пускают. Но наблюдать за всем можно отсюда, в шестом корпусе СКГУ. Здесь идёт прямая трансляция ЕНТ. На экранах все аудитории. К сожалению, картинка не чёткая. Зато, если смотреть с телефона, можно увидеть, чем занимается каждый абитуриент.

Положенное на выполнение тестовых заданий время прошло. Абитуриенты покидают пункт сдачи ЕНТ. Удача понадобится ещё порядка двум тысячам абитуриентов. Они будут сдавать ЕНТ 23 и 25 июня. 30% выпускников 2018 года национальное тестирование проходить не будут.

 

 

Просмотров: 412


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×