Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава Кургана Сергей Руденко: в период летних каникул все дети должны быть охвачены различными формами отдыха и оздоровления»

Дата: 21.06.18 в 18:46
Мобильная версия Шрифт
Глава Кургана Сергей Руденко: в период летних каникул все дети должны быть охвачены различными формами отдыха и оздоровления 21.06.2018 Глава города Кургана

Вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и обеспечения временной занятости подростков, обеспечения их безопасности в период летних каникул, проведения комплексных мероприятий с привлечением добровольных и казачьих дружин обсудили сегодня на заседании межведомственного Совета при Главе города Кургана по профилактике правонарушений.

Подходит к концу первая смена в пришкольных и загородных лагерях. Чем заняты подростки во время летних каникул, где проводят время, как организована их трудовая деятельность – об этом сообщил заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов. В этом году открыты и действуют 31 лагерь досуга и отдыха с дневным пребыванием с общим количеством детей 2745 человек и два загородных – муниципальный лагерь «Звездный» и МАУ «Оздоровительный комплекс». В каждом лагере назначены начальники, которые прошли обучение по организации деятельности лагерей, закреплены медицинские работники, разработаны программы воспитательно-оздоровительной деятельности. «Большое внимание в лагерях уделяется вопросам безопасности детей. Совместно с сотрудниками Пожарного надзора проводятся учебные эвакуации, беседы и инструктажи, профилактическая работа ведется по безопасному нахождению на воде, переходе через проезжие части и железнодорожные пути, безопасности в быту», - подчеркнул Игорь Владимирович.

В ходе заседания отмечалось, что кроме лагерей досуга и отдыха в летний период для детей организованы кружки и секции при образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования. В течение всего летнего периода там будут работать опорные площадки по месту жительства, где подростки смогут поучаствовать в мастер-классах, театрализованных представлениях, концертных и игровых программах различной тематики. Игорь Постовалов проинформировал также и об организации трудовой занятости несовершеннолетних в летний период. В рамках городской акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» в летний период будет организовано 5 трудовых смен, одна из которых – для помощников вожатых в школьных лагерях дневного пребывания. Всего за летний период планируется трудоустроить 809 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет.

Об обеспечении детской безопасности в летний период доложил и начальник УМВД России по городу Кургану Марат Юсупов. Он подчеркнул, что это направление работы является в настоящее время одним из приоритетных в деятельности правоохранительных органов. «За каждым оздоровительным учреждением закреплены сотрудники из числа участковых уполномоченных полиции и инспектор по делам несовершеннолетних, которые вместе с представителями администрации оздоровительных учреждений провели обследования детских оздоровительных лагерей на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности», - сообщил он. Кроме того, ведется работа с подростками, состоящими на профилактическом учете. Они посещают лагеря с дневным пребыванием, загородные лагеря и санатории, заняты трудоустройством, охвачены иными формами занятости и отдыха. Марат Юсупов сообщил, что на особом контроле находится техническое состояние транспортных средств и инструктаж водителей, которые заняты в перевозке групп детей к местам отдыха и обратно. Проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей, по предупреждению детской беспризорности, безнадзорности и другие.

Одним из вопросов повестки заседания стала деятельность добровольной народной дружины и участие общественников в проведении комплексных мероприятий для обеспечения общественного порядка на территории города. Напомним, что на основании решения Курганской городской Думы в январе 2015 года на территории города была образована добровольная народная дружина и установлены границы её деятельности. В настоящее время зарегистрировано 2 народные дружины, в состав которых входит 31 человек (28 – ДНД, 3 - казачья народная дружина). При содействии УМВД России по городу Кургану с народными дружинниками на регулярной основе проводятся занятия по подготовке их к действиям, связанным с применением физической силы, и по оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, как отметил Марат Юсупов, на дружинники принимают участие в проведении совместных тренировок по розыску и задержанию преступников по «горячим следам». Уточнялось, что в текущем году, например, дружинники принимали активное участие в обеспечение общественного порядка при проведении 23-х мероприятий, в том числе, таких как празднование 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С их помощью было пресечено 76 административных правонарушений.

Обсудили участники Совета и организационно - профилактические мероприятия, которые направлены на выявление, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также работу, которая проводится по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних. Отмечалось, что по последнему вопросу в связи с негативным воздействием сети Интернет на детей и подростков работа в образовательных организация города была усилена.


Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×