Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Любимый город» о развитии городских пространств»

Дата: 21.06.18 в 17:30
Мобильная версия Шрифт
«Любимый город» о развитии городских пространств 21.06.2018 Программа «Любимый город»

Какие меры принимаются в Кургане по сохранению памятников культурного наследия, какие объекты садово-парковой культуры появятся в ближайшее время в городе и какие антивандальные мероприятия планируется реализовать, чтобы защитить город от действий хулиганов – об этом шла речь на очередном рабочем совещании по реализации программы «Любимый город» под председательством Главы города Сергея Руденко.

Заместитель генерального директора по общим вопросам НКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Александр Медведев проинформировал, что в краткосрочном плане капремонта МКД на период с 2017 по 2019 годы находится 9 объектов культурного наследия. Из них на 2017 год было запланировано семь объектов, на четырех из которых (ул.Климова, 61, ул.Советская, 83, 92, 142) работы уже завершены. На трех оставшихся объектах (ул.Гоголя, 61 и 83, ул.Комсомольская, 38) планируется завершить работы к концу лета. В краткосрочный план ремонта 2018 года включен один объект культурного наследия, расположенный по улице Гоголя, 60. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика и выполнения работ по капитальному ремонту. Александр Медведев сообщил, что в плане 2019 года – объект культурного наследия по улице Ленина, 27. В настоящее время разрабатывается техническое задание на выполнение ремонтных работ по этому дому, позже будет объявлен аукцион на проектирование капремонта общего имущества МКД. Планируется провести аварийно-восстановительные работы по укладке стен, ремонту фасада и крыши, в том числе замене чердачных перекрытий.

Глава города Сергей Руденко подчеркнул, что ремонт многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, должен быть выполнен в едином стиле, что сохранить архитектурный ансамбль города.


Об условиях и сроках проведения в 2018 году конкурса «Любимый город – лучший двор» сообщил заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев. Как он отметил, в этом году в конкурсе заявлено 5 номинаций, прием заявок продлится до 13 июля. По состоянию на 19 июня на конкурс поступило 14 заявок. Горожанам необходимо поторопиться, ведь до момента, когда они смогут подать заявки на участие и внести свой вклад в благоустройство родного города, осталось совсем немного времени. Подробнее об условиях и сроках проведения конкурса можно ознакомиться по ссылке https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1506/946573/?sphrase_id=771541.

Обсуждались в ходе совещания вопросы изготовления и установки садово-парковой скульптуры «Сказочник» курганского скульптора Людмилы Лапердиной, которая известна жителям города как автор скульптуры "Родители" в Городском саду. Напомним, что проект скульптуры стал победителем городского конкурса на лучший эскизный проект садово-парковой скульптуры, который проводился в прошлом году с 24 апреля по 28 июля. Планируется, что скульптура будет представлена в виде театрального действия, в котором участвуют сказочник, сказочные персонажи и декорации. Её высота не должна превышать 2-3 метров. Участники заседания обсудили место размещения скульптуры и материал, из которого она будет изготовлена.

Как защитить фасады домов, объектов культурного наследия, подъезды и в целом город от искусства уличных художников -граффити, которые в своем большинстве просто смотрятся неаккуратными кляксами, в своем докладе рассказала Людмила Дорофеева. Разрисовка различных поверхностей, находящихся на улице, с помощью чернил или краски в баллончиках, является одним из увлечений современной молодежи. Это либо желание сделать город ярче, либо способ самовыражения подрастающего поколения. Однако не имеет значения, с какой целью было сделано граффити, а также красивый рисунок или нет, подчеркнула Людмила Евгеньевна, это в любом случае является порчей имущества, находящегося в собственности городской власти или же отдельных личностей. Борьба с уличным искусством ведется в разных городах разными способами. К примеру, это информационные щиты с социальной рекламой и слоганами: «Лицо города – твоё лицо», «Чистый город начинается с тебя», «У мусора есть свой дом» и другие. «Программа антивандальных мероприятий, в первую очередь, должна начинаться с информационной кампании и общественного контроля», - считает Людмила Дорофеева. Для этого необходимо проводить работу в образовательных учреждениях, раздавать буклеты и листовки о вреде и опасности вандализма, а также разъяснять, что за порчу чужого имущества предусмотрено наказание. Одним из мероприятий также является внедрение в городское пространство арт-объектов, где подростки могли бы самовыразиться. К примеру, установить около библиотеки им.В.Маяковского арт-объект в виде раскрытой книги «Пусть стенды дома будут чистыми, оставь свою надпись здесь, если есть что сказать». Кроме того, необходимо вовлекать молодежь и горожан к проведению субботников, во время которых бы закрашивались или отмывались существующие на стенах и фасадах граффити.

Участниками рабочего совещание было принято решение внести свои предложения в программу антивандальных мероприятий, чтобы в дальнейшем приступить к ее реализации на территории города Кургана.


Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×