Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мыльные пузыри казахстанского Минсельхоза»

Дата: 21.06.18 в 14:41
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Минсельхоз Казахстана таким образом «скорректировал» Госпрограмму развития АПК РК на 2017 - 2021 годы, чтобы никто не смог спросить с чиновников за ее провал. Так считает бывший вице-министр сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков, работавший в команде Аскара Мырзахметова, предыдущего главы аграрного ведомства.

Новый вариант госпрограммы, первоначально утверждённой еще в начале 2017 года, был принят на заседании правительства в минувший вторник, 19 июня. Толеутай Рахимбеков, уже не раз критично высказывавшийся по поводу действий нынешней команды МСХ РК, проанализировал документ и выдал свой вердикт - исполнять заявленные планы аграрные чиновники заведомо не собираются.

В своем посте в соцсети бывший вице-министр обратил внимание на то, что из девяти поставленных Госпрограммой задач - семь не имеют индикаторов. То есть их исполнение не подлежит мониторингу и контролю.

Что ж, такой финт Мимнсельхоза вполне понятен, учитывая склонность аграрных чиновников к строительству потёмкинских деревень и возведению Нью-Васюков. Тем более что к корректированию госпрограммы непосредственное отношение имеет Асылжан Мамытбеков, работавший министром сельского хозяйства в 2011 - 2015 годах, а ныне получивший должность ответственного секретаря Минсельхоза.

Одной из причин отставки с поста руководителя ведомства для Асылжана Мамытбекова стало как неисполнение целевых индикаторов, обозначенных в приснопамятном Проекте повышения экспортного потенциала Казахстан по мясу КРС. Согласно обещаниям тогдашнего министра,  в 2016 году наша страна должна была экспортировать 60 тыс. тонн говядины, а в 2020 - уже 180 тыс. тонн. По факту, миллиардные вложения, пущенные на реализацию проекта, имели нулевой эффект, поскольку в 2016 году Казахстан не вышел даже на самообеспечение говядиной, не говоря уж об экспорте.

И вот, вернувшись в Минсельхоз уже «битым», Асылжан Мамытбеков поступил предусмотрительно, чтобы в этот раз ни самому не подставиться, а также не подставить своего шефа, министра сельского хозяйства - вице-премьера Умирзака Шукеева. 

Отметим, менее опытный первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев пока не опасается раздавать обещания направо и налево. Накануне он договорился до того, что пообещал захватить мировой мясной рынок «по методу Чингисхана».

Над этими пустыми обещаниями откровенно посмеялся премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, саркастически заметив: «Вы упомянули войско Чингисхана, как бы мы не напугали соседей».

Но пока Минсельхоз своими планами пугает только сам себя, обещая за десять лет реализации стратегии развития мясного животноводства (до 2027 года) довести экспорт говядины и ягнятины из страны до $2,6 млрд. Это при том, что в настоящий момент всех видов сельхозпродукции Казахстан ежегодно экспортирует на сумму не более $1,5 млрд.

Сарказм премьера разделили и специалисты, оставившие соответствующие комментарии: «Откуда возьмут столько мяса? По грубому подсчету это около 500 тонн!».

Ответ очевиден, и его приводит сам Толеутай Рахимбеков: выполнять эти планы никто не собирается. И брать мяса никто ни от куда не будет, так как взять его просто негде.

В чём же тогда смысл изменений Госпрограммы? В обслуживании интересов «узкой группы лиц», приближенных к аграрному ведомству. А именно - представителей крупных мясных компаний, получивших основные выгоды от реализации мамытбековского Проекта по повышению экспортного потенциал по мясу КРС. И на этот раз вся господдержка «заточена» под них.

Новость на Казах-зерно:«Что хорошо переработано со значительным креном в пользу говядины - это разделы, касающиеся субсидирования. Надо сказать, что недовольства, высказывавшиеся фермерами, общественниками по поводу однобокого увлечения МСХ крупными откормочниками и репродукторами, не могло не найти отражения. Появились декларации о поддержке овцеводства, птицеводства, мелких КХ и ЛПХ. С одной оговоркой: если для откормочников и репродукторов «будет», то для мелких все больше «могут», «имеют право». Как видите, окончательный, утверждённый текст новой Госпрограммы подтвердил мои мысли о том, что новая Госпрограмма будет действующей в новой обложке, и в которую будут включены наиболее лакомые для избранных кусочки из «Агробизнес-2020». Вот такие невеселые размышления над текстом 11 по счету программного документа в АПК», - констатирует Толеутай Рахимбеков.

Какие именно преференции для крупных мясных компаний имеются в виду, издание «КазахЗерно.kz» уже подробно расписывало (см. «Зачем Мамытбекова вернули в Минсельхоз Казахстана»). В этот клубок завязаны племенные репродукторы и созданные при них откормочные площадки. Племрепродукторы сдают небольшим фермам в аренду своих агнусов, весной выкупая у них народившихся бычков по 350 тыс. тенге. Таким образом, всю основную нагрузку по воспроизводству несут именно фермы. А репродукторы и их же откромплощадки снимают сливки: мало того, что минимально тратятся на корма благодаря свободному выпасу уже подросшего скота. Так еще и получают 150 тыс. тенге госсубсидий на покупку каждого бычка, а также по 100 тыс. тенге на содержание производителей. Итого, бычки им достаются практически даром, а продают они их уже по рыночным ценам, получая 200 - 300 процентов прибыли.

А с приходом в страну мясоперерабатывающих компаний из-за рубежа (чему так рады в Минсельхозе), закупочные цены на говядину вырастут еще выше, поскольку спрос подскочит. Прибыли «узкой группы избранных» взлетят до небес. Зато население Казахстана сможет позволить себе мясо только по праздникам. Да и то - не все.

Один из комментариев резюмирует сложившуюся ситуацию:

«Штормит наших чиновников и весь АПК в целом. Наши чиновники стали заложниками своих же мыльных пузырей, и выйти из этого уже им не под силу. Откуда берутся эти планы и требования? Как свести дебет с кредитом  - уже явно непонятно».

Справка: 1 доллар = 341.08 тг.

Акын Аулов

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 496


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×