Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осудили за наркотики без доказательств. В ВС РК рассказали об оправдательных приговорах»

Дата: 20.06.18 в 14:24
Мобильная версия Шрифт

19 июня 2018 года Верховным судом РК оправданы три человека, ранее осужденные за мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, и оставлен в силе один оправдательный приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера, 19 июня 2018 года, кассационной коллегией рассмотрено 18 дел. Из них три завершены оправданием. По одному делу оставлены в силе ранее вынесенные оправдательные приговоры", - написал на своей официальной странице в Facebook пресс-секретарь Верховного суда РК Болат Кальянбеков.

Сообщается, что оправдана Тынышкуль Балгабаева, которую ранее признали виновной в мошенничестве. Согласно обвинению, женщина путем обмана и злоупотребления доверием получила от потерпевшей 100 тысяч долларов. Осужденной было назначено два года и шесть месяцев лишения свободы условно.

"Кассационной инстанцией дело рассмотрено по представлению председателя Верховного суда.
Балгабаева была оправдана за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения", - отметил Болат Кальянбеков.

Выяснилось, что между сыном потерпевшей и Балгабаевой был заключен договор займа. Это подтверждается и самой потерпевшей, и свидетелями. Данные отношения являются гражданско-правовыми. А это значит, что уголовное преследование в отношении Балгабаевой исключено. За последней признано право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования.

Также оправдан Каркавин, ранее признанный виновным в незаконном хранении с целью сбыта и сбыте наркотиков. За мужчиной признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

"Кассационной коллегией Верховного суда Каркавин полностью оправдан за отсутствием состава преступления. Дело рассмотрено по протесту генерального прокурора. Постановление кассации основано на следующем. Материалами дела установлено, что, в нарушение закона, закупщик склонил осужденного передать ему наркотик. Он совершил Каркавину 10 звонков в течение одного дня с просьбой найти наркотики. Других фактических данных, что осужденный сбывал наркотические средства, нет", - подчеркнул Кальянбеков.

Также отмечается, что обвинением не доказан замысел на распространение наркотика. Осужденный утверждал, что хранил марихуану (менее двух граммов) для личного употребления и всю ее передал закупщику, с которым ранее был знаком. Передача произошла только после неоднократных просьб и уговоров. Других наркотиков у него не обнаружено.

"Доводы обвинения о том, что подсудимый реализовал наркотики, не подтверждены в соответствии с законом. Денежные средства, на которые якобы осуществлена закупка, в деле в качестве вещественного доказательства отсутствуют. Имеется противоречие. Так, по протоколу для проведения закупки закупщику вручено 5 000 тенге. Однако из телефонных разговоров и видеозаписи прослеживается, что осужденному переданы 2 000 тенге", - подчеркнул пресс-секретарь Верховного суда РК.

Как оказалось, основным доказательством обвинения являлось негласное следственное действие в виде оперативной закупки. При этом обоснованность его проведения не подтверждается другими доказательствами (показаниями свидетелей, результатами прослушивания переговоров и другим), кроме оперативной информации, полученной от третьего лица.

Еще один из оправданных - директор государственного ТОО, занимающегося закупкой продовольственных товаров для стабилизационного фонда, Улугбек Султан.

"Из материалов дела следует, что Улугбек Султан произвел продажу сахара по цене ниже рекомендованной комиссией и этим якобы причинил ущерб государству в виде недополученной выгоды на общую сумму 14,7 миллиона тенге", - сообщает Кальянбеков.

Следствием Султан обвинялся в том, что, будучи официальным лицом, использовал свои полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства. В Верховном суде разъяснили, что выводы следствия об ущербе ничем не подтверждены

Суд № 2 Тараза и апелляция Жамбылского облсуда оправдали обвиняемого за недоказанностью вины. Это дело рассмотрено по протесту генерального прокурора. Кассационная инстанция оставила в силе оправдательные приговоры.

В четвертом случае органами следствия в 2007 году Дмитрию Анучинову предъявлено обвинение в том, что он три раза сбыл героин одному и тому же свидетелю. Также наркотические средства были обнаружены у него при обыске. Мужчине было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Дело рассмотрено по ходатайству осужденного Анучинова и протесту генерального прокурора. Кассационная инстанция Верховного суда оправдала Анучинова по двум эпизодам сбыта наркотиков из трех.

Как пояснили в ВС РК, обвинение неправомерно квалифицировало преступление как "особо крупный размер" путем сложения всех изъятых наркотиков с выведением общей массы, хотя эпизоды признаны неоднократными, а не продолжаемыми.

"По первому эпизоду сбыта Анучиновым героина обвинение основано только на добровольной выдаче наркотика свидетелем и ее показаниях о приобретении его у осужденного. Других доказательств, оперативной закупки и видеофиксации нет. Процессуально указанные действия не оформлены.
Третий эпизод сбыта установлен путем повторной оперативной закупки, который продублировал результаты уже проведенной ранее оперзакупки. Поэтому он признан неправомерным. По этим двум фактам сбыта героина осуждение отменено с прекращением производства за отсутствием состава преступления.

Признано законным осуждение только по одному эпизоду сбыта наркотика с его переквалификацией на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства в крупном размере. Производство в части обнаружения при обыске героина у Анучинова прекращено в связи с декриминализацией уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта", - прокомментировали в ВС РК.

Cогласно постановлению Анучинов выходит на свободу с учетом уже отбытого наказания.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Просмотров: 1116


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×