Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 09:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Город-легенда: история и достопримечательности Туркестана»

Дата: 20.06.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Город Туркестан, расположившийся посреди засушливых степей крайнего юга Казахстана – настоящий подарок истории туристической отрасли. Этот город с 1500-летней историей сегодня является одним из важнейших центров мусульманского паломничества в Средней Азии, а построенный Тамерланом мавзолей поэта-суфия Ходжи Ахмеда Ясави – также главной туристической достопримечательностью. Историю этого удивительного города, как до него добраться и что интересного там можно увидеть – читайте в материале Today.kz.

История этого города начинается в VI веке до нашей эры, когда в туркестанском оазисе возникают два города – Шавгар и Ясы. Впоследствии на месте последнего и развивается Туркестан, Шавгар же постепенно исчезает. Расцвета город достигает к XII веку, когда слава о многолюдном богатом поселении, расположенном на Великом Шелковом Пути, распространяется по всему исламскому миру. Серьезный удар городу нанесло татаро-монгольское нашествие, однако вскоре оазис снова становится крупным политическим и экономическим центром.

Самым известным жителем Туркестана был Ходжи Ахмед Яссави, ученый богослов, снискавший себе громадную популярность и почитание среди верующих. После его смерти город становится еще и одним из религиозных центров.

Ныне троекратное паломничество в Туркестан признается среди мусульман Средней Азии равным хаджу в Мекку

Фото -

Как добраться до Туркестана

Ближайший к Туркестану крупный транспортный узел – Шымкент – располагается в 180 километрах. До Шымкента можно добраться на самолете, после чего пересесть на автобус или такси, в которых придется добираться до Туркестана в течение примерно трех часов.

Также крупные города Казахстана и Туркестан связывает железнодорожное сообщение – с Астаной напрямую, а при отправлении из Алматы потребуется пересадка в Шымкенте.

Фото -

Фото: varandej.livejournal.com

В самом городе можно передвигаться на муниципальных автобусах и маршрутках, которые шустро снуют по улицам Туркестана, останавливаясь по взмаху руки.

Развлечения и достопримечательности Туркестана

Фото -

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Великолепный комплекс мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави – главная достопримечательность Туркестана. Построенный Тимуром во славу этого средневекового поэта-суфи, он занимает в плане огромный прямоугольник размерами 46 на 65 метров. В общей сложности здесь 36 помещений, в том числе центральный зал, перекрытый самым большим в Средней Азии кирпичным куполом 18-метрового диаметра, а высота самого мавзолея в центральной части составляет 44 метра. Внутри непременно стоит увидеть огромную ритуальную чашу для воды диаметром почти три метра и весом две тонны, которая изготовлена из сплава семи металлов, и внушительный бронзовый светильник, отлитый в 1397 году, – дар Тамерлана мавзолею.

Фото -

Другие интересные помещения мавзолея – Большой дворец с ханским троном и скипетром, Малый дворец, где располагается пантеон казахских ханов (43 надгробия), собственно усыпальница Ходжи Ахмеда Ясави, Малая мечеть – основное место молитвы, а также вспомогательные пристройки – колодезная и столовая, где сохранились старинные печи, котел и деревянная посуда, из которой ели паломники. 

Мавзолей Арыстан-баба

Еще один важный исламский мавзолей в Туркестане – место упокоения святого Арыстан-бабы, в некотором роде "предшественника" Ясави. Легенда гласит, что сам пророк Мухаммед передал свои четки Арыстан-бабе, а тот, в свою очередь, подарил их юному Ясави. Помимо усыпальницы этого святого здесь можно увидеть изумительный образец Корана – он выставлен под стеклом.

По легенде, когда Тамерлан начал строить мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, конструкция несколько раз мистическим образом разрушалась. После чего Тамерлану приснился сон, в котором было дано повеление сперва построить мавзолей для Арыстан-бабы, а уж затем заботиться о памяти Ясави. Так он и сделал – и по этой же причине паломники посещают мавзолеи именно в таком порядке.

В историческом центре Туркестана также расположено множество других исламских памятников. Здесь стоит увидеть подземную мечеть Хильвет (12 век), музей "Жума мечети" 18 века, Музей восточной бани и Музей истории города Туркестан (здесь интересно рассказывается о взятии города монголами), Музей археологии и этнографии, Музей-мавзолей Рабии Султан Бегим (15 век) и Музей "Улица Туркестана".

Фото -

Фото: varandej.livejournal.com

Окрестности Туркестана

В окрестностях Туркестана также немало природных и исторических достопримечательностей, которые определенно заслуживают внимания. Любителей природы приглашают посетить Отрарский оазис (60 километров от Туркестана), на территории которого в 9-12 веках располагался один из значимых городов Великого Шелкового пути – Отрар. Сегодня здесь можно увидеть остатки городища – руины сохранились неважно, но масштаб поселения действительно потрясает.

Также можно посетить природный заповедник Каратау, расположенный в центральной части одноименного хребта, где обитает 15 видов животных, занесенных в Красную книгу. По заповеднику проложены разнообразные трекинговые маршруты.

Напомним, 19 июня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об образовании Туркестанской области. Глава государства подчеркнул, что регион располагает всеми возможностями для качественной реализации новых административных функций, и отметил важное историческое значение принимаемого решения.

Просмотров: 1349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×