Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Айман Мусаходжаева создаст на премию "Звезды Содружества" симфонический оркестр»

Дата: 20.06.18 в 00:01
Мобильная версия Шрифт

Известная скрипачка, ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева направит свою премию в размере 2 млн российских рублей (более 10 млн тенге - прим. редакции) на создание национального симфонического оркестра, передает Today.kz со ссылкой на BNews.kz.

Совет по присуждению Межгосударственной премии "Звезды Содружества" объявил 19 июня лауреатов главной гуманитарной премии СНГ за 2017 год. Среди победителей основатель и ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусахаджаева.  

Это не первый акт доброй воли со стороны знаменитой скрипачки. По ее словам, ранее свою премию "Мира и прогресса" Первого Президента она вложила в мечеть, которую построила в поселке Кызылту Талгарского района.

"Премию, которую мне вручают сегодня, я хочу вложить в основание национального симфонического оркестра", – сказала в кулуарах XIII Форума творческой и научной интеллигенции СНГ Айман Мусаходжаева.

Новый оркестр будет в основном состоять из выпускников университета, который она возглавляет. "Хотелось бы, чтобы все эти премии послужили добрым началом для нового коллектива, для создания новых возможностей в искусстве. Прежде всего, для молодежи, которая работает сегодня в Казахстане, и окончила наш национальный университет искусств", – отметила она. 

Ранее Мусаходжаева сообщила, что китайская кинокомпания собирается снять фильм о казахстанском певце Димаше Кудайбергене.


Просмотров: 296


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×