Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В этом году в Петропавловске по линии "Жилстройсбербанка" построят 8 домов»

Дата: 19.06.18 в 20:36
Мобильная версия Шрифт

Возможность получить свои квадратные метры появится у 800 североказахстанцев.

Технология строительства таких многоэтажек проста и давно известна. "Типовые панельки" собирают, как карточный домик, говорят специалисты. Приступили 7 ноября и в том, что завершат работы к концу лета, не сомневаются.

Сергей Габатель, прораб ТОО «Пилон»:

- Внутри ведется, также делаются перегородки из газоблока. 0.19 Сантехнические работы, электромонтажные работы. Самое сложное - это погодные условия. Мешает погода.

Проводят воду, газ, сразу устанавливают окна. Постепенно дом принимает оформленный вид. Работают на совесть и материалы используют только качественные, говорят застройщики.

Оксана Грибанова, директор ТОО «Пилон»:

- В основном, весь материал наш казахстанский. А панели и плиты-перекрытия, из которых монтируются здания, это наш поставщик - «Единство». Думаю, что дом будет теплым, потому что внутри идут сэндвич-панели. По теплопроводности это очень хороший материал.

Однушки, двушки, трешки. Всего здесь смогут жить 75 семей. Потратят на проект около 620 миллионов тенге. Будущим жильцам квартиры обойдутся не больше чем в 140 тысяч за кв. метр. Точную стоимость еще не определили. Напротив тоже кипит работа. Компания «Golden hause» возводит такую же пятиэтажку. Но здесь готов только цоколь.

Марина Кныш, юрист ТОО «Golden hause»:

- Поскольку мы являемся первооткрывателями в привозе стеновых панелей не из г. Петропавловска, у нас много времени ушло, чтобы привести документы в соответствие. Планируем в течение сжатого срока привезти объем для того, чтобы своевременно в договорные сроки сдать объект в эксплуатацию. До 31 августа 2018 года.

На один этаж - максимум 2 недели. По 2-3 дня на секцию, это в их силах, говорят строители. Работают здесь 13 специалистов. Пока, но вскоре за дело возьмутся в 2 смены, как и соседи. К слову, возводят из карагандинских панелей.

Сарсембай Аубакиров, прораб ТОО «Golden hause»:

- Это уже пошли панели не такие, как при Советском союзе, они более усовершенствованные, более качественные и узлы здесь сборные. В те времена были легче, эти собирать сложнее, но качественнее и теплее дома будут.

Жить здесь будут очередники и вкладчики "Жилстройсбербанка". Кроме пятиэтажек в районе Сенной базы в Петропавловске по этой линии построят еще 6 домов - в 20-м и микрорайоне Жас Оркен. В 2018 жильем планируют обеспечить порядка 800 семей.

 

Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×