Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 15:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Миграционная служба уведомляет»

Дата: 19.06.18 в 17:31
Мобильная версия Шрифт


1. Статьей 6 Закона РК «О миграции населения» предусмотрена обязанность принимающих лиц проинформировать органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия. Статьей 518 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременное информирование органов внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах предусмотрена ответственность юридических и физических лиц. 

 Также при выезде в другие регионы Республики Казахстан сроком более пяти календарных дней либо перемене иммигрантом временного места жительства в Республике Казахстан, принимающее юридическое или физическое лицо в течение трех рабочих дней, письменно уведомляет об этом органы внутренних дел. При изменении постоянного или временного места проживания, иммигранты в течение пяти календарных дней проходят перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания.

   Указанную информацию предоставлять в Управление миграционной службы  ДВД СКО по адресу: г. Петропавловск, ул. Жамбыла, 71 «А». Телефоны для справок: 34-00-23, 34-00-50.

2. С 1 ноября 2017 года государственными органами Республики  Казахстан осуществлен полный переход на новый формат адресных сведений на основании регистрационного кода адреса (далее – РКА) путем интеграции информационных систем МВД, МЮ и МИК. Присвоение РКА всем адресным сведениям граждан позволило создать «электронную домовую книгу», которая предоставляет возможность собственнику жилья получать сведения о лицах, зарегистрированных по его адресу, а уполномоченным органам - выявлять и пресекать факты многочисленной регистрации граждан по одному адресу («резиновые квартиры»), с привлечением к ответственности как собственников квартир, так и лиц, допустивших нарушения по регистрации. 

Вместе с тем, возможность получения сведений о количестве зарегистрированных лиц по одному адресу будет обеспечена по мере наполнения базы данных МВД адресными сведениями населения с РКА, что  в свою очередь предусматривает обязательное внесение в адресные сведения корректировки адреса, причем как собственникам жилища, так и всем зарегистрированным по адресу лицам. 

Для проведения данной работы  собственнику  жилья  необходимо явиться в ЦОН по месту жительства. При себе иметь правоустанавливающие  документы на жилье,  удостоверение личности и документы, удостоверяющие личность  всех членов семьи, в том числе свидетельства о рождении  несовершеннолетних детей, зарегистрированных  по  данному адресу.

Управление миграционной службы ДВД СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 9125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×