Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Перспективы развития ТОС обсудили на Координационном совете при Главе города»

Дата: 19.06.18 в 16:59
Мобильная версия Шрифт
Перспективы развития ТОС  обсудили на Координационном совете при Главе города 19.06.2018 Новости ТОС

О реализации муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана» в 2017 году, а также о результатах работы некоммерческой организации «Ассоциация представителей ТОС города Кургана» сегодня шла речь на очередном заседании Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления, который действует при Главе города.

В настоящее время в областном центре зарегистрировано 19 территориальных общественных самоуправлений. Первоначально ТОСы создавались преимущественно в удаленных от центра города микрорайонах, позже общественные самоуправления появились в центральной части Кургана. По информации директора МКУ «Жилищная политика города Кургана» Владимира Вертунова, за 2017 год в городе создано 6 новых общественных самоуправлений: «Черемухово», «Тополя», «Орбита», «Изумрудный», «Теплый», «Чистое поле». Он отметил, что в Кургане выстроена системная работа по развитию ТОС, созданы механизмы поддержки ТОС, разработана необходимая нормативно-правовая база, утверждена муниципальная программа, на реализацию мероприятий которой в 2017 году в бюджете города было предусмотрено более 2 млн. рублей. В частности, как сообщил Владимир Вертунов, программой было запланировано проведение городских конкурсов, праздничных и спортивно-оздоровительных мероприятий среди ТОСов («Весенний и осенний месячники чистоты и благоустройства», «Быстрее, выше, сильнее», «Цвети, любимый город!», «Новогодний двор»), а также организация и проведение семинаров, консультаций и информационных встреч.

Отмечалось, что в истекшем году Администрацией города и МКУ «Жилищная политика» осуществлена установка уличных информационных стендов на территориях всех 19-ти действующих ТОСов. На стендах представлена информация и документация, среди которой указаны границы и структура ТОС, контакты, основные направления деятельности, а также оперативная актуальная информация – график приема депутатов Курганской городской Думы, изменения графика вывоза ТБО, объявления о сборе информаций по обращениям граждан и другое.

На регулярной основе происходит взаимодействие ТОСов и органов местного самоуправления. К примеру, каждую третью среду в муниципалитете проводятся совместные организационные совещания, на которых ТОСам удается решать те или иные возникающие вопросы при непосредственном содействии органов городской власти. Как подчеркнул Владимир Вертунов, ТОСы являются активными помощниками органов местного самоуправления: «Практика показывает, что работа ТОСов продуктивна, её результаты видны: чистые улицы, благоустроенные площадки, проведение дней микрорайонов».

Участники Координационного совета выразили общее мнение, что у территориального общественного самоуправления есть дальнейшая перспектива развития, ведь в большинстве случаев ТОСы становятся центрами активности неравнодушных к своему городу жителей, которые стремятся сделать его лучше, красивее и комфортнее для проживания.

Обмениваться опытом и решать интересующие ТОСы задачи, подчеркивалось в ходе обсуждения, помогает и созданная в марте прошлого года Ассоциация представителей ТОС города Кургана. Как отметила её председатель Елена Якушева, данная некоммерческая организация позволяет взаимодействовать председателям ТОС не в рамках конкуренции, а в рамках взаимопомощи. «Деятельность Ассоциации направлена на объединение инициатив, обмен опытом и достижение общего результата. Только при слаженной совместной деятельности муниципалитета и граждан, любые проблемы будут по плечу», - также добавила она.

Отдельно на повестку дня был вынесен вопрос о взаимодействии участковых уполномоченных полиции с органами ТОС в вопросах поддержания правопорядка на городских территориях. Глава города Кургана Сергей Руденко подчеркнул, что правоохранительным органам, в частности, участковым уполномоченным полиции, следует активнее взаимодействовать с председателями ТОСов и проводить совместные встречи для выявления и решения существующих проблем на территориях ТОСов.

- Мы всегда открыты для диалога и ждём от ТОСов предложений по улучшению работы и совершенствованию деятельности ТОС. Задача у муниципальных властей и территориальных общественных самоуправлений одна – улучшать комфортность проживания в микрорайонах, обеспечивая чистоту, порядок и безопасность граждан, - резюмировал обсуждение Глава города Кургана Сергей Руденко.


Просмотров: 447


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×