Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЧП с поездом: более двух миллионов тенге выплатят родителям погибшего мальчика»

Дата: 19.06.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Родителям мальчика, погибшего в 17 июня в результате схода вагонов поезда Астана–Алматы, выплатят более двух миллионов тенге, пострадавшим – от пятисот тысяч до одного миллиона, в зависимости от тяжести травм. Об этом сообщил председатель правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" в ходе заседания Правительства РК, передает корреспондент Today.kz

"В результате схода вагонов пострадали 23 пассажира, в том числе один со смертельным исходом. Один пассажир госпитализирован в больницу города Шу с диагнозом "перелом ног". На железнодорожном вокзале Алматы-1 прибывшим пассажирам оказана медицинская помощь. Компания оказывает всю необходимую помощь семье погибшего, принимает все возможные меры для помощи пострадавшим. Кроме выплат, установленных законодательством Республики Казахстан, национальной компанией принято решение выплатить компенсацию семье погибшего в размере тысячи МРП – это два миллиона 425 тысяч тенге, также пострадавшим пассажирам в зависимости от тяжести повреждения здоровья – от пятисот тысяч тенге до одного миллиона тенге", – сообщил глава нацкомпании Канат Алпысбаев.

В свою очередь, первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Роман Скляр сообщил, что последняя диагностика пути была проведена 6 июня и показала его состояние как соответствующее техническим требованиям. 

"Все вагоны поезда были выпуска 2012-2014 годов, они своевременно прошли предрейсовую техническую проверку и плановые виды ремонта. Учитывая, что к работе комиссии привлечены ведущие специалисты российских и казахстанских научных организаций в сфере железнодорожного транспорта, расследование мы планируем завершить до конца текущего месяца, о результатах будет доложено", – сказал Скляр. 

Выслушав доклады, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев озвучил ряд поручений.

"Компании "Қазақстан темір жолы" совместно с акиматом Карагандинской области оказать необходимую помощь и содействие семье погибшего. Министерству здравоохранения взять на контроль и обеспечить качественное лечение пострадавших. Министерству внутренних дел РК совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК, компании "Қазақстан темір жолы" и другими заинтересованными госорганами провести тщательное расследование причин схода вагонов. Ход расследования я беру на свой личный контроль. Канат Калиевич (Алпысбаев – президент КТЖ, руководитель комиссии) сами доведите до сведения населения результаты расследования", – поручил Сагинтаев.

Напомним, 17 июня в 13:25 близ станции Шу сошел с рельсов поезд, который перевозил более 800 пассажиров. В результате ЧП погиб подросток. В этой аварии также серьезно пострадали 14 человек, одному из которых успешно провели операцию.

По данным АО "НК "Қазақстан темір жолы", в тот же день медпомощь получили все, кто был травмирован, а на станции Шу было организовано горячее питание. 

В тот же день была озвучена предварительная официальная версия произошедшего: три вагона состава сошли с рельсов из-за того, что машинист применил экстренное торможение. На этот шаг он пошел, так как заметил искривление железнодорожных путей.

Позже Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК распространило памятку о том, как и куда надо обращаться пострадавшим, чтобы получить страховые выплаты. В пресс-релизе утверждается, что средства выдадут в течение четырех дней с даты подачи необходимого пакета документов. 

Редакция Today.kz представила подборку крупных аварий с поездами, которые случились в Казахстане и за рубежом, а также выяснила, какой вид транспорта самый опасный.

Просмотров: 403


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×