Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Государство поможет казахстанским предприятиям способных к импортозамещению»

Дата: 18.06.18 в 20:30
Мобильная версия Шрифт

НПП «Атамекен», МИР РК и «Самрук Казына» будут выявлять пул предприятий, способных импортозамещать ту или иную продукцию.

 

Заместитель председателя Национальной палаты «Атамекен» Куаныш Бешимов в рамках форума «Конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей» рассказал о планах по заключению соглашения между НПП «Атамекен» и фондом «Самрук Казына», которое позволит им на базе проектного офиса выявлять пул предприятий, способных обеспечить импортозамещение зарубежной продукции в стране, передаёт  BNews.kz.  

«Мы создаём проектный офис, участниками которого станут представители фонда «Самрук Казына», непосредственно НПП «Атамекен» и Министерство по инвестициям и развитию. В чём это будет заключаться? В том, что НПП совместно с МИР РК и «Самрук Казына» будут выявлять пул предприятий, способных импортозамещать ту или иную продукцию, далее будут предлагаться новые подходы в её освоении, а именно за счёт того, что в рамках единого, одного окна те институты развития, которые сегодня есть в мире, они будут способствовать субсидированию дешёвых кредитов, оказывать посильную помощь в трансфере технологий. Функционал будет заключаться в заключении долгосрочного договора на обязательства по внедрению новых технологий, по модернизации», — рассказал Куаныш Бешимов.

Он добавил, что отечественный товаропроизводитель в рамках долгосрочного оффтейк  контракта  сможет сравнить, провести НИОКР совместно с институтами развития и на базе оффтейк контрактов в последующем поставлять продукцию для основных заказчиков в Казахстане.

«Как вам известно, главой государства ставится очень амбициозная задача по развитию обрабатывающего сектора, поэтому в рамках сегодняшнего форума мы планируем подвести итоги проведённой работы по изменению нормативной базы, по совместной работе с Национальным фондом «Самрук Казына» в рамках подписанного соглашения по развитию отечественных производителей. В этой связи сегодня планируется подписание новых соглашений. Во-первых, это соглашение с фондом «Самрук Казына», где будут отражены новые подходы в реализации долгосрочных договоров, где основным моментом для отечественных товаропроизводителей мы ставим развитие предприятий через технологическую модернизацию, обновление основных средств, внедрение информационных технологий. Для того, чтобы этот потенциал в дальнейшем можно было использовать с выходом на экспорт», — заявил Бешимов.

В рамках новых соглашений будет предусмотрено введение понятия долгосрочных оффтейк контрактов – это отлагательные обязательства заказчиков по приобретению тех товаров, которые сегодня импортируются в большом количестве. Из этих товаров будет выявляться пул, который можно освоить в Казахстане с привлечением новых, трансфертных технологий.

По словам Бешимова, это необходимо для того, чтобы отечественная продукция была конкурентоспособной  и имела возможность выхода на экспортные рынки.
Такую работу планируется проводить в рамках проектного офиса на базе НПП «Атамекен». Главной его целью будет являться создание или развитие новых предприятий, которые смогут выпускать конкурентоспособную продукцию для закрытия как собственного рынка, так и выхода на экспортный.

«Мы сегодня планируем подписать и уже 1 августа все организационные моменты пройти и уже начать в живую эту работу. В целом работа никогда не останавливалась, она проводилась и в рамках соглашения с фондом «Самрук Казына». Там тоже выявляли и часто закупаемые товары, которые на протяжении четырёх лет приобретаются, и те товары, которые в значительной части сегодня импортируется. Есть сегодня желание у нашего отечественного бизнеса участвовать в этой программе. Самое главное — мы должны в ручном режиме оказать максимальное содействие для того, чтобы через проектный офис освоить, внедрить новые технологии. И мы говорим, это не просто внедрение каких-то устаревших технологий, мы бы хотели всё-таки, учитывая наш рынок казахстанский, он ограничен, мы говорим, всё-таки выход на российский рынок. Мы изучали даже те товарные продукты импортировались, в каком объёме импортируются в ту же Россию, в Китай», — добавил зампред.

По его словам, основную часть на сегодня занимает машиностроение. Это достаточно сложные, высокотехнологичные продукты, которые планируется рассмотреть  через анализ в проектном офисе.

«Мы изучали общий рынок на сегодня в Казахстане. Как потребление регулированных закупок, так и в целом рыночных взаимоотношений, у нас где-то получилось общий рынок именно по обрабатывающей промышленности  более 11 трлн тенге. Из них импорт у нас составляет 7 трлн тенге. Из них мы готовы что-то взять и за счёт этих проектов закрывать наши предприятия», — заключил Куаныш Бешимов.

Просмотров: 434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×