Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Невский экспресс, Королева морского побережья и "Тальго" – крупные аварии в мире»

Дата: 18.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Казахстан потрясло крушение фирменного пассажирского поезда "Байтерек", в разгар туристического сезона следовавшего из Астаны в Алматы. К сожалению, в мире подобные происшествия не редкость. Только за последний месяц мы получали сообщения о четырех подобных авариях, в которых погибли люди, передает Today.kz.

12 июня с рельсов сошли три вагона скоростного пригородного поезда в департаменте Эссонн на северо-западе Франции. В результате инцидента пострадали семь человек. По словам министра транспорта страны Элизабет Борн, причиной происшествия стал оползень грунта, который вызвали проливные дожди.

31 мая стало известно о том, что пассажирский поезд компании Polar Bear Express, в вагонах которого находились 73 человека и семь членов экипажа, сошел с рельсов и перевернулся в провинции Онтарио (Канада). О точном количестве пострадавших не сообщалось. Известно лишь, что людей доставили в местные больницы. Причины крушения еще выясняют.

Фото -

В ночь на 24 мая в пригороде Турина (Италия) пассажирский поезд врезался в фуру, сбившую шлагбаум и застрявшую на путях. Машинист состава скончался на месте, еще один человек – по дороге в больницу. Удар был такой силы, что с рельсов сошли локомотив и два вагона. Пострадали 20 человек. 

Вечером 7 мая в Баварии столкнулись пассажирский и грузовой составы. Погибли два человека. Это машинист одного из поездов и женщина, решившая пораньше подойти к выходу из вагона. Ранения получили 14 человек, двое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Официально самая первая в мире железнодорожная катастрофа была зарегистрирована в Великобритании 31 июля 1815 года. Во время демонстрации паровоза "Механический путешественник" в нем взорвался котел. Погибли не менее 10 человек. 

Крупнейшая на территории СССР авария на железной дороге произошла 4 июня 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР на перегоне Аша–Улу-Теляк. В момент встречного прохождения пассажирских поездов Новосибирск–Адлер и Адлер–Новосибирск произошел мощный взрыв облака легких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе Сибирь–Урал–Поволжье. Погибли 575 человек, 181 из них дети, ранены более 600.

В мировой же истории не было крупнее бедствия, чем крушение в Пералии. 26 декабря 2004 года в Южной провинции Шри-Ланки в железнодорожной катастрофе погибли, по разным оценкам, от 1700 до 2000 человек. На переполненный пассажирский поезд "Queen of the Sea Line" (Королева морского побережья), также известный как Экспресс №50, обрушились гигантские волны цунами высотой девять метров.

Фото -

Состав большую часть пути ехал вдоль побережья Индийского океана на расстоянии не более 200 метров от воды и был очень популярен среди туристов. В день катастрофы плюс ко всему отмечали рождественские праздники и буддийский праздник полной Луны. Цунами образовалось из-за землетрясения в океане. 

В 2009 году Россию потрясло крушение скоростного фирменного поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. По официальной версии, произошел теракт. Ответственность за подрыв взял на себя лидер "Кавказского эмирата" Доку Умаров. 

Фото -

Во время крушения в "Невском экспрессе" находились 682 человека, в том числе 653 пассажира и 29 членов локомотивной и поездной бригад. Погибли 28 человек. Среди них государственные чиновники высшего ранга, известные бизнесмены и две беременные женщины. Ранены были не менее 132 пассажиров. По версии следствия, подрыв взрывного устройства произошел под электровозом. В результате был вырван кусок рельса длиной более полуметра. 

В Казахстане крушения пассажирских поездов – редкость. В основном ЧП происходят с товарными составами. Однако несколько трагических случаев все же вспоминаются. 

В апреле 2012 года в Жамбылской области у станции Кияхты на полном ходу сошел с рельсов один из вагонов пассажирского поезда "Тальго", следовавшего из Астаны в Алматы. Около трехсот человек остались ночью в степи без продуктов и питьевой воды. Среди пассажиров началась паника. Причиной происшествия стал ветер: сообщалось, что от его порывов головной вагон состава начало раскачивать в разные стороны. Новый поезд люди прождали почти пять часов. Позже им выплатили компенсации. Как пояснял тогда телеканалу КТК президент по производству АО "Пассажирские перевозки" Талгат Лесов, "если стоимость билета из Астаны в Алматы –порядка пятнадцати тысяч тенге, то каждый час трехпроцентного возврата составит где-то от трехсот до пятисот тенге".

19 апреля 2014 года в Атырауской области сошли с рельсов семь вагонов пассажирского поезда №42 сообщением Алматы–Атырау. Состав перевозил 746 пассажиров. 12 человек были госпитализированы, двое из них с серьезными травмами. ЧП произошло недалеко от станций Сагиз и Жантерек. Чтобы вывезти людей до места назначения, предприятие "КайнарМунайГаз" прислало семь автобусов. Движение поездов по ветке было восстановлено к утру 20 апреля. 

Напомним, крупная авария произошла на отрезке пути в Жамбылской области 17 июня. Фото и видео с места ЧП быстро распространились в Сети. Один из пассажиров фирменного поезда "Байтерек", следовавшего из Астаны в Алматы, рассказал Today.kz, как все произошло. Ранее сообщалось, что один из пассажиров поезда – 12-летний подросток – погиб.
Просмотров: 655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×