Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде внедряют электронный КСК»

Дата: 18.06.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане, в том числе и в Карагандинской области, назрела проблема технического обслуживания домов. В связи с неисполнением или некачественным оказанием услуг со стороны кооперативов собственников в Караганде был создан электронный сервис услуг.

Электронный КСК - инновационный проект, представляющий собой совокупность решений проблем обслуживания КСК и регулирования проблем между государственными органами и КСК. Диспетчерская служба проекта круглосуточно принимает заявки и контролирует ход их исполнения.

Сервис позволяет следить за деятельностью КСК и финансовой отчетностью обслуживающих дом организаций, получать уведомления об аварийных ситуациях и других событиях.

Проект предоставляет возможность председателям КСК контролировать деятельность кооператива онлайн, а также проводить онлайн-собрания. КСК "Юго-восточный ЖЭК" и "MBK Караганда" работают в мобильном приложении "Workapp KSK", обеспечивая повышение качества работы.

С начала запуска проекта в сентябре 2017 года было обработано более 40 000 заявок для КСК и 10 000 частных вызовов. Было решено более 1 000 доаварийных и 8 000 аварийных случаев. Сегодня электронный КСК обслуживает свыше 17 000 квартир и принимает более 300 заявок в день.

В будущем будет разработано мобильное приложение для жителей, с помощью которого будут проводиться опросы, отправляться заявки на вызов специалистов и станут доступны данные о расходовании средств КСК и проводимой работе. Также будут представлены функция оплаты коммунальных услуг и площадка по продаже оборудования, сантехники, электрики и строительных материалов.

Для решения городских проблем акимат также проводит масштабные хакатоны, где основной целью является получение от участников инновационных решений по построению Умного города.

1-2 июня по инициативе АО "НК "СПК "Сарыарка" в Карагандинском государственном техническом университете прошел первый инновационный марафон. Более 100 участников предложили свыше 20 проектов, направленных на решение различных проблем области. Первое место занял Сейдамет Суйлеманов с проектом "Smart Свет", второе - Тимур Бешинкенов с проектом "Полейка" и третье - Александр Евдокимов с проектом "Электронная трудовая книга". Общий призовой фонд составил один миллион тенге, встреча с потенциальными инвесторами и сопровождение проектов.

Этим летом в Караганде будут проведены еще два хакатона по тематике "Безопасный город", "Smart ЖКХ" и "Smart city Qaraganda", на которые приглашаются участники со всей страны. Ограничений по возрасту, роду деятельности нет. Все желающие могут зарегистрироваться и получить дополнительную информацию на сайте www.smartq.kz.

Просмотров: 505


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×