Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С нового учебного года североказахстанские школьники начнут изучать информационную грамотность»

Дата: 18.06.18 в 09:59
Мобильная версия Шрифт


В рамках цифровизации образования, а также внедрения проекта «Smart-Петропавловск» в учреждениях образования областного центра программа цифровизации внедряется в трех направлениях:  «Smart-детский сад», «Smart-школа» и автоматизация государственных услуг. На 1 сентября планируется открытие «IT - лицея». Об этом проинформировала руководитель отдела образования г.Петропавловска Айнагуль Сураганова в ходе брифинга региональной службы коммуникаций.

«Что касается направления «Smart-детский сад», с 2015 года государственным дошкольным учреждением «Алтын бесік» успешно реализуется этот проект по пяти модулям. Это безопасность, здоровье детей, электронный документооборот, педагогика и управление персоналом. Эта программа уже апробирована достаточно успешно. На сегодняшний день внедряются новые технологии», - сказала Айнагуль Сураганова.

Руководитель отдела образования г.Петропавловска отмечает, что проект «Smart-школа» в пилотном режиме внедрен в городской классической гимназии. Он работает по трем направлениям: система безопасности, «Е-библиотека» и «Е-столовая». Преимущества внедрения данных проектов, очевидно. 

«При установке системы СКУД каждый родитель имеет возможность контролировать посещение учебного заведения детьми. То есть родитель может получить SMS-уведомления, о том, что ребенок благополучно пришел в школу, а после занятий покинул ее», - говорит Айнагуль Сураганова. 

Каждый ребенок получит специальную карточку, сейчас разрабатывается программа, которая позволит через карточную систему оплачивать питание в школьной столовой, при помощи этой карточки можно будет получать книги в школьной библиотеке. Также рассматривается возможность оплаты через эту карточку проезда детей. Все это делается в рамках обеспечения безопасности, для того чтобы школьники не пользовались наличными и чтобы родители могли контролировать расходы.

Стоит отметить, что с нового учебного года в 1, 2 классах начнется изучение нового предмета «Информационная грамотность». Сейчас принимается программа данного предмета. В основе лежит принцип «спиральности», согласно которому цели обучения и темы в течение учебного года или в следующих классах рассматриваются вновь с постепенным углублением, усложнением и наращиванием объема знаний и навыков по ним.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 987


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×