Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«National Interest о новой провокации НАТО: Путина таким не одурачить»

Дата: 16.06.18 в 22:27
Мобильная версия Шрифт

Просьба Норвегии вдвое увеличить американский воинский контингент на своей территории и разместить его ближе к границе с Россией является последним примером провокации, нацеленной против России, пишет журнал The National Interest. Автор статьи, американский эксперт по внешней политике Тед Гален Карпентер отмечает, что США и НАТО продолжают настраивать Россию против себя.

По данным Карпентера, сейчас в Норвегии находятся 330 американских военных на условиях постоянной ротации; если просьба Осло будет удовлетворена, численность воинского контингента США составит 700 человек. В настоящее время американские военнослужащие размещаются в центре страны, но их предполагается перебазировать на север Норвегии, на расстояние в несколько сотен километров от РФ.

Глав норвежского МИД Мари Эриксен Серейде в связи с запросом об увеличении численности американских войск напомнила о том, что они находятся на территории Норвегии на временной основе, что позволяет Осло соблюдать данное Москве в 1949 году обещание. Тогда, при вступлении Норвегии в НАТО, власти страны заверили, что на ее территории не будет американских баз. На самом деле, отмечает эксперт, это "циничная уловка", одурачить которой никого не удастся, тем более президента РФ Владимира Путина и его коллег в Кремле.

Заявление норвежских властей о том, что нынешнее решение Норвегии не направлено против России Карпентер считает еще менее правдоподобным, поскольку запрос из Осло поступил через несколько дней после того, как 9 стран, входящих в НАТО, призвали альянс к большему военному присутствию в регионе.

"Такая явная нечестность — это давняя черта поведения НАТО по отношению к России", — утверждает автор статьи.

В этой связи Карпентер призвал США и НАТО придерживаться "более реалистичного подхода". По его мнению, любая нация восприняла бы такое поведение альянса у своих границ как недружественное и даже угрожающее. И продолжение таких действий может "легко привести к просчету и катастрофической конфронтации", предостерегает эксперт.

Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×