Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На юге и юго-востоке Казахстана условия для формирования и созревания зерна благоприятные»

Дата: 15.06.18 в 15:28
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке Казахстана в первой декаде июня были благоприятные условия для формирования и созревания зерна. Как отмечается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», прошедшие незначительные осадки несколько пополнили запасы влаги в почве.

На наблюдаемых участках озимая пшеница находится в фазе: колошение - молочная спелость, состояние растений в основном хорошее, местами удовлетворительное. Средняя высота растений от 60 до 95 см, свыше одного метра посевы в окрестностях МС Узунагаш Жамбылского района Алматинской области. Приступили к подпитывающему поливу озимой пшеницы в Уйгурском районе (МС Кыргызсай) Алматинской области.

В истекшей декаде по всей территории Казахстана отмечалась умеренно теплая c кратковременными осадками погода, местами выше нормы на севере, западе, в центре и на востоке. Такие погодные условия  были благоприятны для роста и развития яровых культур. Фаза развития яровых зерновых культур в северных областях и в центре страны, прорастание зерна - 3-й лист, передает ИА «Казах-Зерно».

На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Высота растений на посевах вокруг (АМП Журавлевка) достигает 18 см. Состояние ярового ячменя отличное и хорошее.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее, посевы в Наурзумском районе (АМП Раздольное) удовлетворительное. Высота пшеницы достигает 11-14 см. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее. Высота растений достигает 10-12 см.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы отличное и хорошее. Высота пшеницы в р-не им. Г. Мусрепова (МС Рузаевка) достигает 13-14 см. Состояние ярового ячменя удовлетворительное.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее, в Шарбактинском районе (МС Шарбакты) и Каширском районе (МС Федоровская) удовлетворительное. Высота растений достигает 15-20 см., низкорослые посевы в Актогайском районе (МС Актогай). Состояние ярового ячменя в основном хорошее, вокруг МС Успенка Успенского района удовлетворительное, где высота достигает 10 см.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития: прорастание зерна - 3-й лист, на некоторых участках образование узловых корней - выход в трубку (стеблевание). Состояние посевов повсеместно хорошее. Высота растений достигает 10-17 см. На посевах пшеницы в окрестности АМП Секисовка Глубоковского района сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, вокруг АМП Ескене Жанааркинского района удовлетворительное. Высота растений достигает 9-14 см. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное. Высота ячменя на посевах вокруг МС Киевка Нуринского района составляет 11 см.

На наблюдаемых участках в Западно-Казахстанской области состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Фаза развития: всходы - выход в трубку (стеблевание), вокруг МС Каменка Таскалинского района – прорастание зерна. Высота растений достигает 14-24 см, низкорослые посевы вокруг АМП Переметное Зеленовского района и МС Уральск до 11 см. Фаза развития у ярового ячменя: образование узловых корней – стеблевание. Состояние растений повсеместно хорошее. Высота ярового ячменя достигает 14-24 см.

В Актюбинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, посевы в окрестностях АМП Петропавловка Каргалинского района удовлетворительные. Фаза развития: прорастание зерна - 3-й лист. Высота растений достигает 14-17 см. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное. Фаза развития: прорастание зерна - образование узловых корней. Высота растений составляет от 10 до 23 см.

В Казалинском районе (МС Казалы) Кызылординской области состояние яровой пшеницы хорошее, отмечается появления сорняков. Фаза развития: появление нижнего стеблевого узла - колошение. Высота растений достигает 22 см.

В Алматинской области на наблюдаемых участках яровая пшеница находится в фазе развития: образование узловых корней - появление нижнего стеблевого узла, на ранних посевах вокруг МС Уштобе Каратальского района - колошение. Состояние посевов повсеместно хорошее. Высота пшеницы достигает 25-45 см., на поздних посевах 10-16 см. Яровой ячмень находится в фазе развития: 3-й лист – появление нижнего стеблевого узла, на ранних посевах - колошение - молочная спелость. Высота растений достигает 50-66 см., на поздних посевах 12-18 см.

В Южно-Казахстанской области на наблюдаемых участках высота ярового ячменя достигает 50-56 см. Состояние ячменя повсеместно хорошее. Фаза развития: появление нижнего стеблевого узла - молочная спелость.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области состояние ярового ячменя в основном хорошее, посевы вокруг АМП Асса Жамбылского района удовлетворительные, где отмечаются сорняки. Фаза развития: колошение - полная спелость. Высота растений достигает 33-78 см.

Состояние теплолюбивых культур (хлопчатник, сахарная свекла, кукуруза на зерно, соя, рис и т. д.) хорошее. Приступили к междурядной обработке почвы и вегетационному поливу. Продолжается подготовка почвы и посадка картофеля, на ранних посадках отмечается фаза: всходы.

На наблюдаемых участках в окрестностях МС Тимирязево и МС Чкалово в Северо-Казахстанской области на посевах чечевицы отмечается фаза развития: всходы. Состояние растений хорошее.

В Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областях состояние посевов подсолнечника хорошее. Фаза развития: всходы - 2-я пара настоящих листьев.

Состояние яблони в садах в окрестности МС Каменское плато г. Алматы удовлетворительное, на остальных наблюдаемых участках хорошее. В Алматинской области в садах с яблонями в окрестностях МС Есик Енбекшиказахского района и МС Сарканд Саркандского района проводят обработку деревьев ядохимикатами и вегетационный полив.

В Жамбылской области также приступили к вегетационному поливу яблони в садах вокруг МС Саудакент Сарысуского района.

На юге страны продолжается 1-й укос трав люцерны, фаза развития: появление соцветий - цветение, на скошенных участках - отрастание. Высота трав достигает 80 см.

В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках в окрестности АМП Анкатинский Теректинского района состояние трав клевера хорошее, Фаза развития: цветение. Высота трав клевера составляет 30 см.

На наблюдаемых участках в Костанайской и Карагандинской областях, состояние трав житняка хорошее, в Павлодарской области в основном удовлетворительное, в Каширском (МС Федоровская) и Успенском (МС Лозовая) районах плохое, где наблюдается стравливание трав скотом. Средняя высота трав достигает 35 см. Фаза развития: появление нижнего узла соломины - колошение.

Елена Шаерман

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 534


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×