Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уникальный сборник стихов Магжана Жумабаева представили в СКО»

Дата: 15.06.18 в 11:18
Мобильная версия Шрифт


В рамках празднования 125-летия казахского поэта, публициста Магжана Жумабаева в Северо-Казахстанском государственном архиве прошла выставка « Звезда казахской поэзии- Магжану Жумабаеву-125 лет». 

В мероприятии приняли участие родственники Магжана Жумабаева, представители ОО «Асыл мұра» , студенты колледжа им. М.Жумабаева. На выставке были представлены более 10 уникальных документов из жизни поэта, доклад Магжана Жумабаева по итогам поездки по голодающим казахских районов Петропавловского и Кокчетавского уездов Акмолинской губерний , паспорт поэта 1936 года, анкета, анкета преподавателя педагогического техникума. 

 

Кроме того, архивистами был представлен сборник стихов Магжана Жумабаева «Шолпан», избранный в 1912 году в городе Казани. Как рассказала директор областного архива Сауле Маликова, впервые в истории Казахстана выставляется данный сборник. 

 

«Стихи из сборника были написаны на арабской графике и нам удалось перевести большую часть страниц из сборника. Собирая уникальные документы, связанные с Магжаном Жумабаевым, мы работали со всеми архивами Казахстана и Российской Федерации, где могла бы хранится интересная информация о нашем земляке», - отметила Сауле Маликова.  

 

 Отметим, что в связи в масштабным празднованием юбилейной даты великого казахского поэта Магжана Жумабаева в области запланировано ряд мероприятий. Планируется торжественное открытие памятника Магжану Жумабаеву возле корпуса №5 СКГУ. На базе университета пройдет  международная научно-практическая конференция «Мағжан Жұмабаевтың мұрасы және руханият» с участием отечественных и зарубежных ученых. Кроме того, в селе Сартомар района имени Магжана Жумабаева пройдет один из этапов областных соревнований по национальным видам спорта. Завершающим мероприятием будет гала-концерт V Республиканского фестиваля искусств «Мағжан көктемі» с участием известных отечественных деятелей культуры и искусства. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1804


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×