Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Четырем обманутых африканцам помогают жители Талдыкоргана»

Дата: 14.06.18 в 07:07
Мобильная версия Шрифт

В Талдыкоргане местные жители помогают четырем гражданам республики Сьерра-Леоне, которые оказались без документов и средств к существованию, сообщает КТК.

30-летний житель Сьерра-Леоне Жабраил Макинцая утверждает, что их обманули мошенники. По его словам, за 4 тысячи долларов ему обещали хорошую работу в Алматы. "Мы приехали как туристы в Алматы. В организации, куда мы пришли, у нас попросили паспорта. На этой неделе мой друг Муса хотел забрать документы, но их не отдали, сказали, что нет ничего. Я переживаю, что у меня скоро закончится виза, и не знаю, что делать", - говорит Жабраил.

Талдыкорганец Айдар Ахметов впервые увидел африканцев в городской мечети. Там они и рассказали о своем бедственном положении. "После этого знакомства мы как бы стали общаться ближе и ближе, и тогда я потихоньку стал узнавать о его проблемах. С первого взгляда, на него посмотришь, вроде бы все хорошо. На самом деле у него с едой очень тяжелая ситуация и вообще с жильем. Они приехали, видимо, у них, что-то было, деньги немножко, но это все у них исчерпано", - рассказал Айдар Ахметов.

Сейчас африканцам помогает местное общество инвалидов: одного из них даже решили обучить профессии официанта.

В полиции сообщили, что человек, пригласивший граждан Сьерра-Леоне в Казахстан, находится в международном розыске за мошенничество. "Согласно их данным, копии документов, их регистрация прошла в городе Алматы. То есть на территории Талдыкоргана, можно сказать, они оказались случайно. В этой связи им необходимо обратиться в первую очередь в миграционную службу города Алматы, где будет разъяснена их ситуация и оказана соответствующая консультация и помощь", - сообщил официальный представитель ДВД Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

Источник: КТК

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Просмотров: 580


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×