Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«24 североказахстанца прошли в областной тур международного проекта «Men Qazaqpyn»»

Дата: 13.06.18 в 16:07
Мобильная версия Шрифт


В 2017 году в рамках программной статьи Главы государства Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также при поддержки Министерства информации и коммуникации совместно с телерадиокорпорацией «Qazaqstan» был организован международный проект «Men Qazaqpyn». В этом году запущен его второй сезон. Цель проекта - развитие  и популяризация народной традиционной музыки среди молодежи. 

«В этом году в отборочных турах  приняли 46 участников, 24 из них прошли в областной тур. В проекте участвовали музыканты от 18 до 40 лет, исполняющие народные песни на национальных инструментах: домбыра, кобыз, сырнай», - рассказал директор телеканала  «Qyzyljar» Ерлан Токшылык. 

Особенностью «Men Qazaqpyn» этого года стал дневник мегапроекта, благодаря которому телезритель смог увидеть отборочные этапы в городах и районах области. Транслировался он на телеканале «Qyzyljar». 

«Конкурс проходит в несколько этапов – районный, областной и республиканский. Победители районного музыкального состязания смогут продемонстрировать свое мастерство на областном уровне. Каждому участнику - певцу, термеши, куйши  дается на выступление от 3 до 5 минут», - отметил Ерлан Токшылык.

По итогам регионального тура будут выявлены победители – один  певец, один  куйши и один термеши. Они и представят область на республиканском уровне. Победители международного телевизионного проекта будут удостоены званий «Жылдың үздік дәстүрлі әншісі», «Жылдың үздік термешici», «Жылдың үздік күйшісі».

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×