Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Праздник Фесте Виджилиане пройдет в Тренто 22-26 июня»

Дата: 13.06.18 в 10:19
Мобильная версия Шрифт
Фесте Виджилиане – это не один, а целый комплекс праздников, ежегодно отмечаемых в североитальянском городе Тренто во второй половине июня и заканчивающихся непременно 26 числа в день святого покровителя города Сан Виджилио.

Улицы в центре города превращаются в театральные подмостки, на которых разворачивается красочное действо, не прекращающееся костюмированное представление. На улицах и площадях разворачивается ярмарка «Городок святого Вигилия», проводятся выставки и конкурсы. По центру города проходит историческая процессия в средневековых костюмах и торжественная архиерейская служба «Процессия святого Вигилия», возглавляемая кардиналом, который проносит урну с прахом святого Вигилия от церкви святого Петра до Кафедрального собора.

Основные мероприятия праздника проходят в последние четыре дня. Их кульминацией издавна является традиционное соревнование на скорость и ловкость - спуск на плотах в красочных костюмах на по реке Адидже - Палио дель Ока («палио гуся»), и инсценированная экзекуция Ла-Toнкa, во время которой человека запирают вы клетку трижды окунают в воды все того же Адидже. В XIV – XVII веках такому наказанию подвергались богохульники. В наши дни «Тонка» призвана не наказать богохульников, а высмеять людские пороки или попадавших в течение года в нелепые ситуации политиков и известных личностей.

24 июня проходит шествие в исторических костюмах от замка Буонконсильо до Кафедрального собора Тренто. В последний день праздника, 26 июня, устраивается «Состязание Чузи и Гоби», в котором две команды в разноцветных костюмах, состоящие из нескольких десятков человек, борются за котелок кукурузной каши. «Гоби», крепко обнявшись, окружают трофейный котелок, стоящий в центре, рядом с которым стоят также их дамы, приготовившие кашу и поддерживающие своих мужчин, вооружившись метлами. «Чузи», выстроившись в цепочки по пять человек, пытаются прорвать оборону и захватить котелок с кашей. Это состязание символизирует борьбу городов Тренто (Гоби) и Фельтре (Чузи) за провиант, случившуюся в далеком VI в.

Завершается программа праздников красочными фейерверками.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×