Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Праздник в Пизе «Игры на мосту» состоится 30 июня»

Дата: 13.06.18 в 10:22
Мобильная версия Шрифт
В череде знаменующих начало лета праздников, получивших общее название “Июнь в Пизе”, Игры на мосту – одно из самых красочных костюмированных событий. После Исторического шествия представители городских кварталов, разделенные на команды, начинают так называемое «сражение» (по-итальянски Батталья), смысл которого состоит в том, что надо сдвинуть с места стоящую на мосту Понте-ди-Медзо телегу. Победительницей считается команда, которой удастся сдвинуть телегу на противоположный берег и таким образом завладеть всем мостом.

Исторический костюмированный праздник «Джоко дель понте», или «Игры на мосту», проходит раз в году в Пизе на мосту Понте-ди-Медзо в последнюю субботу июня.

Это традиционный праздник, возникший еще в эпоху Средневековья, в наши дни проводится на правах исторической реконструкции. Праздник включает два основных, хоть и очень несхожих события: Костюмированное историческое шествие из 709 пеших и конных участников (ни больше, ни меньше; лошадь + всадник учитываются как один участник) по набережной Арно (обычно, но в этом году все поменялось; об этом чуть ниже), представляющее из себя величественный военный парад, и сражение, совершающееся на мосту Понте-ди-Медзо. Состязание заключается в командном толкании повозки в стан противника. Состав команд заранее формируется из представителей северных (Tramontana) и южных (Mezzogiorno) районов города, а состязание становится прекрасной проверкой на мощь и силу. В стане болельщиков тем временем страсти бушуют со всей итальянской мощью!

Когда-то в Средние века основой игр была так называемая игра Маццаскудо. Это единоборство между отдельными всадниками, облаченными в доспехи и вооруженными палицами и щитами (отсюда название Маццаскудо, что в переводе означает «палица-щит»). В Средневековье это опасное состязание служило тренировкой для жителей города на случай, если им придется защищаться от неприятеля. В первоначальном виде последний раз оно проходило в начале XIX века, а потом было запрещено. На правах исторической реконструкции традиция была восстановлена в XX веке, а единоборство было заменено на командное толкание громоздкой повозки. Задачей каждой команды является как можно дальше толкнуть эту повозку в направлении команды противника. Выигравшей считается та команда, которой удалось сместить повозку настолько, что та опрокидывает шест с победным знаменем.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×