Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 гормонов, при нарушении баланса которых мы набираем лишний вес»

Дата: 06.06.18 в 10:45
Мобильная версия Шрифт

Гормональный дисбаланс может быть результатом различных факторов, таких как половое созревание, беременность или прием некоторых лекарств. Он влияет на психическое и физическое здоровье, а также может спровоцировать увеличение веса. Когда баланс гормонов нарушен, снижение веса становится настоящим испытанием. По этой причине важно знать, какие гормоны влияют на наш вес и как их необходимо контролировать.

Эстрогены

Риск набрать лишний весь существует как при низком, так и при высоком уровне гормонов этой группы. При высоком уровне эстрогенов увеличивается количество клеток, продуцирующих инсулин, что делает организм устойчивым к инсулину, и приводит к повышению уровня глюкозы, что, в свою очередь, способствует увеличению веса. Низкий уровень эстрогенов встречается у пожилых людей. В этом случае организм пытается дополучить необходимое количество гормонов путем извлечения жировых клеток и превращения всей энергии в жир, что увеличивает уровень глюкозы. Это еще одна причина увеличения веса.

Чтобы поддерживать баланс эстрогенов, вы должны отказаться от употребления алкоголя, переработанного мяса и регулярно тренироваться. Кроме того, специалисты рекомендуют есть свежие фрукты и овощи.


Гормоны щитовидной железы

Эта железа отвечает за производства Т3, Т4 и кальцитонина, которые обеспечивают метаболизм организма. Если эти гормоны продуцируются в недостаточном количестве, это может привести к гипотиреозу, что связано с увеличением веса. Чтобы не допустить этого, необходимо потреблять йодированную соль, пить витамин D, хорошо питаться, уделяя особое внимание продуктам с высоким содержанием цинка.

Инсулин

Инсулин выделяется поджелудочной железой и отвечает за транспортировку глюкозы в клетки. При нарушении баланса инсулина в организме вырабатывается устойчивость к этому гормону. Таким образом, мышечные клетки не распознают инсулин, и глюкоза остается в кровотоке. Следовательно, это провоцирует скачок уровня сахара в крови и увеличение веса. Чтобы предотвратить подобное, вы должны есть сезонные фрукты и овощи, употреблять в пищу семена льна. Следует отказаться от употребления алкоголя и ночных "перекусов".

Тестостерон

Хотя его часто принимают как исключительно мужской гормоном, он также производится и женским организмом. Тестостерон помогает поддерживать либидо, сжигать жир, укреплять кости и мышцы. Однако по различным причинам, к примеру, из-за возраста или стрессовых ситуаций, уровень тестостерона может снизиться, а это приводит к ожирению. Чтобы не допустить этого, вы должны ежедневно выходить на улицу, отказаться от алкоголя и употреблять продукты, обогащенные клетчаткой.

Прогестерон

Этот гормон может снижаться по причине стресса, менопаузы, приема противозачаточных препаратов. Дисбаланс прогестерона приводит к увеличению веса. Для контроля уровня гормона необходимо медитировать и заниматься спортом. Это поможет снять стресс и беспокойство.

Просмотров: 850


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×