Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Символом G7 стало пикантное групповое фото»

Дата: 12.06.18 в 00:00
Мобильная версия Шрифт

Как заключать сделку по разоружению, если не можешь договориться с соседями о молоке? Так оценивает дипломатию Белого дома бывший посол США в России Майкл Макфол. Канада советует Дональду Трампу не переходить на личности. А в немецком Бундестаге поведение президента США называют катастрофой. Все это — об итогах саммита "большой семерки". На фоне спокойной и деловой встречи Шанхайской организации сотрудничества переговоры "семерки" напомнили уличную разборку. Суть происходившего, по мнению российских дипломатов, раскрыл единственный кадр фотографа Ангелы Меркель. И он уже превратился в сетевой мем.

Сор из избы не выносить не получилось. "Семерка" в Канаде войдет в историю не громкими заявлениями, а скандалами. И на первом месте — история о том, как поссорились США и Канада.

Искры из-за пошлин, введенных на импорт канадской стали, летели еще до начала саммита. На итоговых пресс-конференциях Трамп и Трюдо обменялись любезностями и угрозами. Кульминацией стали традиционный твит 5 утра из Белого дома — "Мы не позволим друзьям и врагами наживаться на США в сфере торговли" - и обмен комментариями на высшем уровне по окончании «большой семерки».

Президента Трампа дополнил глава Торгового совета Белого дома Питер Наварро.

"Есть особое место в аду для лидеров, которые ввязываются в плохую дипломатию с президентом Трампом, а затем пытаются ударить его ножом в спину. Именно это и сделал Джастин Трюдо своей пресс-конференцией. Это жалко и нечестно со стороны Джастина Трюдо. Скажу одно всем моим друзьям в Канаде: это одна из самых ужасных ошибок в истории Канады", — заявил он.

МИД Канады на такое был вынужден выступить с предложением не переходить на личности, но было уже поздно. В поименный список врагов Трампа , судя по ночным твитам, попал не только премьер Канады: враг номер два после Трюдо — президент Франции Макрон. И здесь тоже все давно назрело, еще до саммита.

На их личной встрече президент США заявил, что ЕС в торговле ведет себя хуже Китая. После того как Трамп пригрозил не подписывать итоговое коммюнике, Макрон обвинил коллегу в непоследовательности и неосновательности. В специальном коммюнике на сайте Елисейского дворца сообщается, что лидеры "семерки" провели два дня, пытаясь согласовать текст и обязательства, но кое-то повернулся спиной.

Недружественной атмосферой в Канаде осталась разочарована и канцлер Германии Ангела Меркель. "Я напряженно работала, чтобы достигнуть компромисса, мы долго обсуждали этот вопрос, но чтобы после срыва соглашений вести разговор на таком уровне через Twitter… Это, конечно, отрезвляет и немного угнетает", — отметила она.

Дразнить европейских коллег Дональд Трам не устает, даже если ничего не пишет не твитит, а всего лишь делает ритвит — размещает у себя на странице фотографию, опубликованную у своего ассистента. Там и премьер-министр Италии на саммите в Канаде. И улыбки на лицах — едва ли не самое неприятное для европейских недругов американского президента.

Конте в Канаду прилетел на третий день после инаугурации в статусе потенциального друга России. В своей речи перед парламентом Италии он проанонсировал большие перемены в двусторонних отношениях. А в Канаде призвал вернуть Москву за стол "семерки".

"Я не раз говорил и не устану повторять: надеюсь, что Россия будет сидеть за столом переговоров "большой восьмерки", необязательно сегодня, но как можно скорее. Только подумайте, Россия — в "большой восьмерке". Это даст всем нам возможность обсудить многие проблемы на международном уровне и найти их решение", — заявил премьер-министр Италии.

Это, кстати, не все новости от нового премьера Конте. На продление санкций Италия может наложить вето — возможность эта не исключена. О том, что санкции бесполезны и наносят вред, партии, входящие в новое правительство говорят регулярно.

Все что Европе не нравится, Трампу на руку, именно потому символом саммита стало фото, сделанное фотографом немецкой делегации. В конкурсе названий лидируют: "Все мы — Ангела Меркель", "Меркель проводит самые неудачные выходные в своей жизни".

Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×