Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Телевидение высокой четкости: цифровое вещание приходит во все уголки России»

Дата: 09.06.18 в 00:07
Мобильная версия Шрифт

20 телеканалов вместо пяти при этом высочайшего качества и абсолютно бесплатно — телевидение выходит на новый цифровой уровень. Сигнал уже покрывает большую часть страны. А до конца года телезрители даже в самых отдаленных районах смогут получать картинку высокой четкости без искажений и помех.

Контрольный центр Российской телерадиовещательной сети. Отслеживается качество трансляции каждого канала в каждом часовом поясе.

"В этом году подводится итог, государственная программа завершается. К концу этого года больше 98% населения нашей страны будет иметь возможность смотреть 20 телевизионных каналов и 3 радиоканала в цифровом качестве", — говорит Виктор Пинчук, первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Бесплатное цифровое телевидение строится десятый год и приближается к абсолютному покрытию всей территории страны. С 2009 года в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания" во всех регионах России было установлено и запущено свыше 9,5 тысячи передатчиков. К концу года должно быть 10 тысяч. Если поделить на 2 мультиплекса, выходит 5 тысяч ретрансляционных объектов по стране. В некоторых случаях использовались уже существующие телевизионные вышки, а в некоторых населенных пунктах с нуля строились новые. И там, где телеантенна не ловила никакого сигнала, сегодня можно получать четкую, как говорят, "устойчивую" картинку 20 каналов, то есть двух мультиплексов.

Один мультиплекс — это одна телевизионная частота, куда словно вшит цифровой код, чтобы показывать 10 каналов в высоком качестве. Для приятного просмотра лучше иметь телевизор моложе 2012 года выпуска. Впрочем, старый телевизор тоже может показывать цифровое вещание.

По сути, неважно, какой телевизор, будь хоть "дедушка" 1949 года. И он, и последующие модели имеют стандартный телевизионный вход с центральной "жилой" и металлизированным "экраном". Конечно, они не могут принимать цифровой сигнал, но это может сделать ТВ-тюнер — маленькая недорогая коробочка, которую подберут почти в любом магазине и помогут настроить на горячей линии.

- Могли бы вы уточнить ваш населенный пункт, в котором вы проживаете?

Оператору важно знать, где телезритель (в квартире, в частном доме), на каком удалении от вышки, и какая у него техника. Цена коробочки от 550 рублей. На прилавке цены и 900, 1000, 1200 рублей.

Аналоговое вещание с обычным антенным сигналом по-прежнему действует. Правда, в углу экрана телевизора появится буква "А", чтобы было ясно — это не цифровое телевидение.

И как большинство телебашен в стране, так и главная антенна страны — Останкинская башня — используют оба режима. Телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Россия К" и входят в состав первого мультиплекса, и вещают на самостоятельной аналоговой частоте.

Оставлять староформатное вещание или нет, каждый телеканал решает самостоятельно. Но официально с января 2019 года Россия полностью переходит на цифровое эфирное вещание.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×