Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Катар хочет в НАТО»

Дата: 08.06.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Катар хочет в НАТО Мир

На днях появились сообщения о том, что Катар зондирует почву “для вступления в НАТО”. Эмират, который вот уже два года находится в блокаде, ищет выходы из этой ситуации

alt

И власти Катара одновременно могут начать закупку российской военной техники на фоне угроз со стороны соседей по Персидскому заливу. Правда, основными поставщиками по-прежнему являются США и страны ЕС.
О намерении приобрести российское оружие - в частности, речь шла о комплексах С-400 - в январе этого года говорил посол Катара в РФ Фахад Мухаммед аль-Аттыйя. Такие планы всерьез обеспокоили Эр-Рияд и, как нетрудно предположить, Абу-Даби. Король Сальман бин Абдель Азиз Аль Сауд недавно отправил французским властям письмо, где заявил об опасности, которую представляет собой закупка Катаром российских комплексов, и предупредил о военном сценарии в том случае, если С-400 будут размещены на территории эмирата. Напомним, что сухопутная граница с Катаром уже год закрыта его соседями.
Впрочем, сделка по российским зенитно-ракетным системам - не единственная инициатива Катара, которая может взволновать его региональных соперников. В интервью журналу Al-Talaya государственный министр обороны Катара Халед бин Мухаммед аль-Аттыйя заявил о планах эмирата получить в долгосрочной перспективе членство в Североатлантическом альянсе.
“Во-первых, у Катара существует реальное сотрудничество с НАТО, которое развивается изо дня в день, и это сотрудничество может привести к тому, что в Катаре разместят подразделение НАТО или один из его специализированных центров, - заявил глава оборонного ведомства. - Что касается амбиций, то это полноправное членство в том случае, если партнерские отношения с НАТО будут развиваться”.
Аль-Аттыйя добавил: “НАТО искренне ценит вклад Катара в борьбу с терроризмом и борьбу с его финансированием и высоко оценивает позитивную роль эмирата в поддержании безопасности и стабильности в регионе”.
В пользу того, что отношения Катара с НАТО находятся на хорошем уровне, говорит объем военно-технического сотрудничества между Дохой и европейскими столицами. Европа уже давно является ключевым источником оружейных поставок в Катар. Франция - крупный поставщик военной техники на протяжении десятилетий. А заявление министра обороны о планах Катара вступить в Североатлантический альянс - это попытка обезопасить себя.
Причинами, побудившими военное руководство Катара делать такие громкие заявления, является то, что небольшая страна, которая заблокирована тремя соседними государствами (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн) и которая, следовательно, существует в глубоко враждебном регионе, ищет как можно большего количества внешних механизмов по обеспечению безопасности.
Вполне очевидно, что, укрепляя связи в области военно-технического сотрудничества с крупными международными игроками, Катар пытается увеличить свой политический капитал и тем самым обеспечить гарантии неприкосновенности. Хотя стоит отметить: вероятность того, что Саудовская Аравия или ОАЭ решат применить к эмирату военные меры, невероятно мала.
И тем не менее Катар постепенно выходит на лидирующие позиции в Персидском заливе и на Ближнем Востоке по объему закупок вооружения и военной техники. В этом контексте следует отметить, что Катар остается единственной страной Персидского залива, поставки в которую одобрил германский бундестаг. Они включают танки Leopard 2A7 (закуплено 62, планируется приобрести 200), самоходные гаубицы PzH-2000 и боевые разведывательные машины Fennek.
Франция осуществляет поставки истребителей Rafale (предусматривается закупка 36 штук) и колесных БМП VBCI-2, которых предполагается приобрести до 500 единиц. Также подписан контракт на 8 миллиардов долларов о закупке в Великобритании 24 истребителей ЕFA Typhoon.

Константин Грибов

Просмотров: 1331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×