Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К нам прибыли первые футбольные фанаты мирового мундиаля»

Дата: 07.06.18 в 15:13
Мобильная версия Шрифт

Чемпионат мира по футболу все ближе к Бресту. К мировому мундиалю в городе над Бугом появились майки с соответствующей символикой и прочая атрибутика. С нынешней недели болельщикам можно пересекать белорусскую границу по новым правилам. Первым таким гостем стал австралиец. Он прибыл в Брест на поезде. В связи с возможным наплывом «фанатов-иностранцев» брестские пограничники разработали соответствующий план действий.

Напомним, что главы МИД России и Беларуси подписали в Минске межправительственное соглашение об упрощении прохождения границы для иностранных болельщиков. Как это будет организовано в Бресте?

Как пояснил официальный представитель Брестской пограничной группы Сергей Дмитриев, в соответствии с соглашением, для пересечения белорусской границы предусмотрен документ, дающий право безвизового въезда. Это персонифицированная карта зрителя, как она называется официально. По-другому - электронный паспорт болельщика. Нововведение начало действовать с нынешнего понедельника - 4 июня. Как рассказал собеседник, уже в первый день упрощенным порядком въезда воспользовался гражданин Австралии, который прибыл на Брестский железнодорожный вокзал.

Насколько интенсивным будет поток иностранцев, судить пока сложно. Но уже сейчас на участке Брестской пограничной группы предусмотрены отдельные каналы для тех, кто спешит на футбольную фиесту. Пропуск таких пассажиров будет осуществляться в приоритетном порядке, рассказал Сергей Дмитриев. Это будет обеспечено в пунктах пропуска: «Брест автодорожный» («Варшавский мост»), Песчатка, Домачево и Мокраны.

- В целом к событию и работе в новом режиме готовы. Уверены, что справимся! - отрапортовал журналисту Сергей Николаевич.

И все же стоит разобраться в подробностях. А именно: не пострадают ли обычные пассажиры? Как пояснили в пограничной группе, новая процедура лишь упрощает процесс въезда для болельщиков. И никоим образом не отразится на поездках всех остальных граждан. Что касается отдельных каналов, то они предусмотрены для тех, кто будет пересекать государственную границу организованными группами и в автобусах.

Здесь, понятное дело, не надо путать «безвиз» и въезд по карте болельщика. В первом случает гость может находиться лишь в туристско-рекреационной зоне «Брест». А она включает в себя Брест и Брестский, Пружанский, Каменецкий, Жабинковский районы плюс Свислочский. По персонифицированной карте зрителя иностранец-болельщик волен ехать транзитом через всю территорию Республики Беларусь. Причем по выгодному ему маршруту, чтобы оказаться в России. Так что все просто.

Что такое паспорт болельщика?

Персонифицированная карта зрителя представляет собой документ, обязательный для посетителей матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Она необходима и для прохода на стадион. Визуально «временный паспорт» напоминает бейдж журналиста с фото и личными данными. Так что, если вы увидите таких людей в Бресте, не чините препятствий, а завидуйте. А лучше следуйте за ними на футбол!

 

P.S. С 4 по 7 июня через Брест на чемпионат мира по футболу-2018 проехали 4 человека. Это жители Австралии, Великобритании, Польши и Швейцарии. 

Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×