Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Камчатке власть и бизнес развивают туристско-рекреационный кластер»

Дата: 04.06.18 в 06:56
Мобильная версия Шрифт
В рамках конференции «PRO бизнес», приуроченной ко Дню российского предпринимательства и прошедшей в Петропавловске-Камчатском с 30 по 31 мая, заключено Соглашение о взаимном сотрудничестве, направленном на формирование и развитие туристско-рекреационного кластера в Камчатском крае.

Документ подписали руководители краевых агентств по туризму и внешним связям, инвестиций и предпринимательства Елена Стратонова и Оксана Герасимова, председатель правления Ассоциации туриндустрии Камчатки Ирина Седова и исполняющий обязанности генерального директора АО «Корпорация развития Камчатки» Эдуард Моисеев. Целью соглашения является создание на полуострове современного конкурентоспособного комплекса в сфере туризма.

Туристско-рекреационный кластер планируется создать в Камчатском крае в рамках работы нового института поддержки бизнеса – Центра кластерного развития (ЦКР), представляющего собой структурное подразделение АО «Корпорация развития Камчатки». "Это новый инструмент поддержки бизнес-сообщества, представители которого готовы объединяться ради совместного развития. Центр кластерного развития поможет представителям туристского бизнеса в вопросах создания брендов, маркетинговых исследованиях, разработке бизнес-планов для совместных кластерных проектов, в образовательных программах, будет оказывать консультационную и методическую помощь. Мы надеемся, что такая всесторонняя поддержка будет стимулировать предпринимательское сообщество к реализации новых проектов в сфере туризма", - отметила Елена Стратонова.

По словам руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, уже в ближайшее время к заключённому соглашению могут присоединиться ещё более 20 представителей туристического бизнеса в регионе. "На первом этапе к соглашению присоединилась крупнейшая профессиональная общественная организация в сфере туризма в крае - Ассоциация туриндустрии Камчатки, объединяющая более 30 предпринимателей в туротрасли. Сейчас мы прорабатываем вопрос о включении в кластер и других представителей туристического бизнеса региона. Кроме того, мы приглашаем к участию представителей учебных заведений Камчатки, которые выпускают специалистов для отрасли, в том числе переводчиков и работников в сфере туристского сервиса, а также представителей страхового сектора", - добавила Елена Стратонова.

"Это одно из очередных средств поддержки нашей отрасли со стороны государства. Надеемся, что идея объединить в одном кластере туристское сообщество, представителей смежных отраслей бизнеса, учебных заведений принесёт свои плоды и послужит дальнейшему развитию туризма на Камчатке", - сказала Ирина Седова.

Как отметила руководитель ЦКР Жанна Голованова, объединение камчатских туроператоров в единый кластер позволит направить усилия на формирование отвечающего самым высоким требованиям стандарта работы с потребителями товаров и услуг, определить ясные и чёткие пути развития бизнеса, создать востребованные инновационные продукты, продолжить развитие рекреационной инфраструктуры. В рамках краевого кластера бизнесу, работающему в туристической отрасли, будет оказана поддержка в информационном взаимодействии, продвижении товаров и услуг на внутренних и внешних рынках, расширении спектра деятельности, подготовке кадров. Не исключается также интеграция различных отраслевых кластеров для реализации совместных проектов, например, в сфере гастрономического туризма.

Сегодня на Камчатке уже есть локальные туристско-рекреационные кластеры - «Култучное озеро», «Петропавловская гавань», «Горнолыжный курорт Морозная – Седло», «Паратунка», «Зеленовские озерки» и «Начикинский». Новый центр позволит расширить географию развития территорий в Камчатском крае.
/Камчатский туристический портал/
Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×