Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Европа догадалась, что Штаты ее надули»

Дата: 04.06.18 в 01:20
Мобильная версия Шрифт

В Испании сменилось правительство. Старое — во главе с лидером Народной партии Рахоем — получило в парламенте вотум недоверия из-за коррупции. Новым премьером стал лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес.

Интересно, что присягу, как обычно, в присутствии короля Филиппа Шестого Санчес принес лишь на Конституции, положенной на подушку, а рядом не было ни Библии, ни распятия. Для традиционно католической Испании изъятие из церемонии Библии и креста — важный знак, означающий отход от христианских ценностей, на которых, собственно, Европа и стала Европой.

Уж если так теперь даже в Испании, то, надо понимать, что ценностная основа всего Евросоюза становится более рыхлой, а значит, и подвижной.

Динамика европейской мысли чувствуется и в другом — в осознании своей роли в глобальной конструкции: Америка – Евросоюз – Россия — Китай. Во многих столицах Старого Света лидерам уже ясно, что их-просто-напросто надули: санкции против России, принятые под давлением США, на самом деле работают как санкции США против Европы.

Ведь именно Европа, а не Америка страдает от санкций больше других. В России — разворот на Восток. Америка отгораживается от Старого Света враждебными пошлинами, а Европа осталась наедине с собой, со своим тающим удельным весом в мире. Отсюда и озарение. Вот, например, вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе в интервью газете Osterreich заявил: "Санкции прежде всего навредили австрийской экономике. Я всегда предупреждал о том, чтобы не направлять Россию в объятия Китая".

Или глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сказавший следующее: "Я действительно считаю, что нам нужно восстановить связи с Россией. Мне не очень-то нравится положение дел в наших отношениях. Мы не примем то, что Россия сделала в Крыму или Восточной Украине, но, несмотря на это, мы должны помнить, что общая площадь стран Европейского Союза — около 5,5 миллиона квадратных километров. Площадь России – 17,5. Вопросы есть? Так что мы должны вернуться, я бы не стал говорить, к нормальным отношениям с Россией, но у нас так много отраслей, столько сфер, где мы можем успешно сотрудничать с Россией: инновации, исследования и так далее. Не стоит забывать о наших различиях, но этой публичной демонизации России нужно положить конец".

Совершенно очевидно, что эти мысли Юнкера разделяет новый премьер Италии Джузеппе Конте. Он принял присягу и подписал клятву. Но его планы еще более радикальны, чем рефлексия Юнкера. Разуверившись в ЕС, премьер Италии собирается ни много ни мало "вновь обсудить договоры Европейского Союза". Это означает, что Италия претендует на более самостоятельную роль внутри ЕС. Нынешняя, видно, Италии вредит.

Вот в таком разрыхленном состоянии Евросоюз вынужден принимать вызов со стороны президента США Трампа, вставшего на тропу торговой войны даже с союзниками. Не теряет осторожный оптимизм, однако, канцлер Германии Ангела Меркель. Но ее высказывания все же таинственны до мистицизма.

"Мы способны дать умный, решительный и скоординированный ответ. Но я не хотела бы опережать события", — заявила Меркель.

Просмотров: 281


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×