Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В День защиты детей президент навестил пациентов Морозовской больницы»

Дата: 01.06.18 в 23:55
Мобильная версия Шрифт

Одно из самых передовых медицинских учреждений в мире посетил побывал в Морозовской детской городской клинической больнице. Там оказывают помощь пациентам со сложнейшими заболеваниями — принимают до ста тысяч человек ежегодно.

Как и Владимир Путин, Савва очень любит хоккей. Правда, клюшку в руках пока не держал, но он, в свои шесть лет тоже настоящий мужчина. Всего несколько дней назад Савелий перенес сложнейшую операцию — трансплантацию почки.

- Вы — президент?

- Да.

- Савелий.

- Добрый день, Савелий, как ты себя чувствуешь?

- Хорошо.

Савва — первый ребенок, которому в Москве провели подобную операцию. Донором стал папа. Курс реабилитации они тоже проходят здесь. Путин в День защиты детей осмотрел новый корпус Морозовской больницы. Большую часть времени заняло общение с пациентами и докторами. И не только московской клиники. Врачи по видео-конференции связались с детской больницей Севастополя. Маленьких пациентов, которые лечатся в Крыму, консультируют столичные медики.

Главврач рассказывает Путину, как Морозовская помогает больницам в регионах. "Игорь Юрьевич только что рассказывал о том, как налажена работа в рамках современных технологий, — говорит президент. — В том числе с вашей клиникой в Севастополе. Расскажите, как с вашей точки зрения она организована и чего бы вы хотели дополнительно".

"За последнее время было проведено уже более тысячи консультаций, больше 100 детей были направлены на лечение к нашим коллегам в Морозовскую больницу", — рассказал главный врач городской клинической больницы №5 "Центр охраны здоровья матери и ребенка" Алексей Слободяник.

Одна из лучших клиник в Европе: семь этажей, и на каждом — самое современное медицинское оборудование. Теперь можно сказать, что здесь лечат любые заболевания, работают центры онкологии и орфанных заболеваний. Новые для Москвы отделения детской трансплантации органов и тканей, экстренной сердечно-сосудистой хирургии, торакальной хирургии (это когда операции проводят на грудной клетке).

По своей сути, это даже не новый корпус, это новая больница: здесь делают то, что раньше казалось невозможным. Сюда со всей России привозят детей с такими диагнозами, что порой времени на раздумья нет. Врачи принимают решения за минуты, спасая жизни.

Чтобы спасти 16-летнюю Лизу, у врачей было два часа. Инсульт, кровоизлияние в мозг. Сегодня девушка уже выздоравливает, мама рядом. Родителям разрешают быть с детьми даже в реанимации. Сегодня у Лизы — особый посетитель: когда еще вот так в палату, зайдет президент.

Здесь лечат не болезнь, а пациентов. В клинике сосредоточены самые современные мировые технологии. Детям оказывают комплексную помощь. "От всей детской помощи стационарной Москвы здесь проводится 30% операций и оказания помощи, — уточняет мэр Москвы Сергей Собянин. — Мы приняли решение, обратились в правительство, президент нас поддержал, о создании многофункциональной клиники, которая вмещала бы в себя самые лучшие мировые технологии".

Сейчас идет проектирование еще одного корпуса Морозовской больницы — радиологического. Там разместят центр лучевой терапии. Рак сегодня выявляют на ранних стадиях, а после курса лечения у детей появится шанс на полноценную, здоровую жизнь.

Просмотров: 316


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×