Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 12:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ВКО до конца года откроют 277 IT-классов»

Дата: 01.06.18 в 21:01
Мобильная версия Шрифт

До конца 2018 года в Восточном Казахстане откроют 277 IT-классов. Об этом сегодня заявил глава региона Даниал Ахметов во время чествования одаренных детей области.

В праздник – Всемирного дня защиты детей Даниал Ахметов встретился с маленькими одаренными детьми региона. В рамках республиканской акции "Нұр Отан – детям!" в областном филиале накрыли "сладкий" стол для особых гостей, где в неформальной обстановке стороны провели увлекательную беседу. На "простом языке" аким области рассказал детям о планах развития Восточного Казахстана и республики в целом. Особо остановился на Четвертой промышленной революции. Оказалось, что и дети не далеки от этой темы. К примеру, 8-летний Антон Слугин несмотря на свой маленький возраст, много что знает об информационных технологиях. Победитель областных интеллектуальных конкурсов спрограммировал робот модели Lego Mindstorms, которую продемонстрировал акиму. 

 
"Мы хорошо понимаем, для того чтобы конкурировать со всем миром должны учить детей программированию с маленьких лет. Это будущее, о котором говорит наш Президент. В сентябре этого года впервые во всех школах Восточного Казахстана будут открыты кабинеты робототехники и это только начало", - сказал Даниал Ахметов в интервью журналистам. 

Отметим, сегодня на заседании политического бюро партии "Нұр Отан" была поставлена задача, открыть 1000 бесплатных IT-классов по стране. Проект направлен на углубленное факультативное изучение программирования и робототехники. Высокий спрос на рынке труда будет и на квалифицированные IT-специалисты. 

"Восточный Казахстан, данную задачу в течение этого года уже решит. 277 IT-классов из 1000 будут у нас в ВКО. Также кабинеты робототехники интегрируем с компьютерными классами. У нас есть IT-центр, сделаем достойную программу. Стоит отметить, в ближайшее время, в ВКО пройдет форум программистов, куда пригласим не только взрослое поколение, но и детей. Хочу, чтобы это был некий синтез тех мальчиков и девочек, которых мы видели и программистов", - отметил глава региона.

В честь праздника Даниал Ахметов вручил всем 26 детям сертификат на покупку велосипеда.     

Просмотров: 655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×