Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сорос говорит о кризисе»

Дата: 01.06.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Сорос говорит о кризисе Мир

На этой неделе Джордж Сорос сделал любопытное заявление о том, что Евросоюз стоит на пороге масштабного кризиса, а единственный способ его избежать - провести всесторонние реформы. Об этом он рассказал, выступая в парижском офисе Европейского совета по международным делам

Своими размышлениями Сорос поделился на фоне усиления противоречий между Брюсселем и рядом стран - членов ЕС.
“Европейский союз потерял цель своего существования. Все, что могло пойти не так, пошло не так”, - заявил миллиардер. Среди самых серьезных вызовов в повестке дня объединения он назвал брекзит, миграционный кризис и экономические трудности из-за политики жесткой экономии. Сорос констатировал: из идеалистического проекта по сплочению европейцев за последние несколько лет ЕС превратился в мишень ненависти граждан, в том числе молодежи. “Сегодня многие молодые люди относятся к Европейскому союзу как к врагу, который отнял у них рабочие места и успешное будущее”.
Популисты используют такое раздражение в политических целях и формируют антиевропейские партии и движения, посетовал инвестор. Надо сказать, что выступление Сороса прошло на фоне противоречивых заявлений еврокомиссара по вопросам бюджета Гюнтера Эттингера, раскритиковавшего итальянских избирателей за то, что на выборах те проголосовали за популистов - ультраправую “Лигу” и партию “Движение 5 звезд”.
“Следующие несколько недель продемонстрируют населению Италии, как резко может измениться траектория экономического развития их страны. Это станет своеобразным сигналом для избирателей не голосовать за популистов”, - заявил чиновник.
Заявления Эттингера подняли волну возмущения. “Давайте говорить откровенно. Если бы Эттингер был министром какой-то страны, он уже подал бы в отставку. Я знаю это по своему опыту. Так почему Брюссель играет по другим правилам?” - написал в Twitter бывший министр по европейским делам в правительстве Португалии, а ныне научный сотрудник Хадсонского института Бруно Масаеш.
Впоследствии ряд высокопоставленных еврочиновников дистанцировались от слов Эттингера. “Мое обращение ко всем структурам ЕС: пожалуйста, уважайте избирателей, мы здесь, чтобы служить, а не чтобы навязывать свой диктат”, - прокомментировал заявление еврокомиссара глава Евросовета Дональд Туск.
Помимо Италии к конфронтации с ЕС готовится Австрия. Правительство канцлера Себастьяна Курца представило реформу, ограничивающую выплаты госпособий тем, кто проживает в стране, но не владеет немецким языком. В результате без пособий могут оказаться и граждане ЕС, что противоречит нормам объединения.
Чтобы “перезапустить” европейский проект, Сорос посоветовал реализовать несколько мер. Для начала, сказал он, объединению требуется разрешить миграционный кризис. В этой связи Сорос выступил с инициативой тратить больше средств на развитие проблемных регионов - в частности, Африки - путем создания нового Плана Маршалла.
Помимо этого миллиардер указал на нецелесообразность попыток Еврокомиссии заставлять отдельные страны, такие как Венгрия, принимать мигрантов. “Расселение беженцев должно проводиться на добровольной основе”, - сказал он. И предупредил, что введение обязательных квот по расселению мигрантов только усиливает позиции правых популистов.
Говоря об экономической ситуации, Сорос призвал отказаться от пагубной политики жесткой экономии, которую лоббирует в ЕС Германия. Как пояснил инвестор, учитывая вероятный провал ядерной сделки с Ираном и крах альянса между ЕС и США, впереди Европу ждут нелегкие времена. А принимая в расчет рост курса доллара и бегство капитала с развивающихся рынков, не исключено, что “нас ждет очередной финансовый кризис”.
В этом контексте, подчеркнул Сорос, ЕС нужно сгладить вероятный шок, к которому могут привести грядущие трудности. Для этого он рекомендовал европейцам занимать больше средств на международных рынках под низкие проценты и тратить их на крупные проекты внутри ЕС и за его пределами, в том числе африканский План Маршалла.

Борис Леонов, Париж - Алматы

Просмотров: 1253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×