Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«31 мая в Казахстане вспоминают тех, кто пострадал от тоталитарного режима»

Дата: 31.05.18 в 19:44
Мобильная версия Шрифт

Петропавловцы сегодня возложили цветы к мемориалу жертв политических репрессий.

 

Это одна из самых трагичных страниц в истории народа, отмечает первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Карлаг, Спецлаг, АЛЖИР. В Казахстане в это время действовали 11 лагерей. Практически каждый пятый был спецпоселенцем. С 21-го по 54-тый годы за неугодные взгляды осудили больше 3 миллионов человек. 640 тысяч - по всей строгости. Приговор - расстрел…

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

Черный воронок приехал и за дядей Сейлхана Шаяхметова. В 34-том Курмаш Шаяхметов работал в Оренбурге управляющим на золотом прииске. Спустя 2 года его арестовали. Осудили по трем статьям. За то, что собрал группу алашординцев в Алматы, организовал у себя на предприятии забастовку, в которой, кстати, погибли 5 человек. Еще его назвали японским шпионом. Приговор на 7 листов. Итог- расстрел, а на семье клеймо родственников врага народа.

Сейлхан Шаяхметов:

Больше 80 лет назад врагов народа привозили сюда. На этом месте было здание НКВД. Здесь погибали наши земляки. В годы сталинских репрессий расстреляли больше полутора тысяч североказахстанцев. В память о них петропавловцы несут к мемориалу цветы. Длинной колонной они идут с красными гвоздиками. После звучит метроном.

Александра Салмина, корреспондент:

- Их имена навсегда останутся в памяти. Свыше 7 с половиной тысяч североказахстанцев, расстрелянных и замученных в лагерях. Данные о них собирали по крупицам долгие годы. Но некоторые до сих пор остаются в забвении - в стопках пыльных документов в архивах под грифом «секретно».

 

Просмотров: 521


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×