Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава города Кургана Сергей Руденко: главное - безопасность наших горожан»

Дата: 30.05.18 в 19:53
Мобильная версия Шрифт
Глава города Кургана Сергей Руденко: главное -  безопасность наших горожан 30.05.2018 Курганская городская Дума

Вопрос о пожарной безопасности торгово-развлекательных центров города Кургана сегодня рассматривался на совместном заседании постоянных депутатских комиссий Курганской городской Думы. В работе заседания приняли участие прокурор города Кургана Вадим Суровцев и члены регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курганской области. С докладом на тему обеспечения пожарной безопасности в ТРЦ выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС России по Курганской области Александр Сычевой.

Александр Владимирович проинформировал, что в период с 29 марта по 25 апреля 2018 года отделом надзорной деятельности профилактической работы по городу Кургану проведено и обследовано 23 торговых центра, из них: 11 объектов обследовано совместно с городской прокуратурой, 12 объектов проверено сотрудниками ОНД и ПР по городу Кургану с целью исполнения Поручения Правительства РФ. По результатам проведенных проверок выявлено 411 нарушений требований законодательства в области пожарной безопасности, вручено 15 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Сотрудниками ОНД и ПР по городу Кургану составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, из них 5 - в отношении юридических лиц, 4 – в отношении должностных лиц. В настоящий момент к административной ответственности в виде предупреждения привлечено 10 юридических и 8 должностных лиц.

По результатам проведенных обследований, озвучивалось в ходе заседания, прокуратурой города Кургана поданы иски в Курганский городской суд на приостановку эксплуатации 10-ти торговых центров, которые согласно заключению ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Курганской области» представляют угрозу жизни и здоровью людей. Судом вынесены решения о приостановке эксплуатации помещений ТРЦ «ГиперСити», ТЦ «Детский мир» и ТЦ «Парус». Основными нарушениями требований пожарной безопасности, выявленными на объектах, уточнил Александр Сычевой, являлись отсутствие или ненадлежащее состояние систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией людей на случай пожара.

Александр Владимирович пояснил, что, начиная с 2016 года, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС России по Курганской области привлекались в качестве специалистов к проверкам, проводимой прокуратурой города Кургана, 46 раз. Также отмечалось, что не все торговые центры Кургана работают с нарушениями пожарной безопасности.

После окончания доклада депутатами был задан ряд вопросов. Их волновало, когда торговые центры вновь будут функционировать в рабочем режиме, когда представители малого и среднего бизнеса вновь могут продолжить свою предпринимательскую деятельность, когда сотрудники вернутся на свои рабочие места, когда горожане смогут вновь пользоваться привычными торговыми сетями и приобретать необходимые товары. Особый акцент был сделан на сроках устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности, поскольку закрытие торговых центров привело к временной потере горожанами своих рабочих мест.

На следующее заседание будут приглашены представители торговых сетей, в которых в результате проведенных обследований выявлены нарушения и которые им необходимо устранить в установленные законодательством сроки.

Глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что вопрос обеспечения пожарной безопасности торгово-развлекательных центров находится на контроле муниципалитета и депутатов Курганской городской Думы. «Главное – это безопасность наших горожан, наших родных и близких», - подчеркнул Сергей Владимирович.


Просмотров: 437


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×