Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт: Властям надо следить за проблемами регионов в онлайн-режиме»

Дата: 30.05.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Активнее использовать технологии, которые позволяют отследить медиапространство и понять, какие проблемы есть в регионах, нужно в Казахстане. Об этом на пресс-конференции в рамках SAP Forum Astana заявил заведующий кафедрой "Искусственный интеллект и Big Data" университета КазНУ имени аль-Фараби Болатжан Кумалаков, передает корреспондент Today.kz.

"Говорят о цифровизации, проблема в Казахстане – это рост вширь, диффузия технологий в экономике, в политике и так далее. Уже давно существует программное обеспечение "Кэмбридж аналитик". Говорят, что кандидаты в президенты США используют этот инструмент, и он является чуть ли не ключевым. При помощи него можно узнать, в каких регионах страны есть проблемы, чтобы кандидат мог приехать и говорить правильные вещи, которые интересуют конкретных людей. Эти технологии есть в России и в Казахстане, причем в республике три фирмы предоставляют такие услуги", – сказал эксперт.

Кумалаков сообщил, что данная система очень эффективна и довольно открыта, компании на своих сайтах свободно размещают информацию о том, что можно мониторить любой рынок.

"Это стоит недешево. До сих пор могут себе позволить такую аналитику только большие компании и организации с солидным бюджетом. Остальные мониторить медиарынок, то, что о них говорят в социальных сетях, пишут в изданиях и прочее, не могут", – отметил специалист по искусственному интеллекту и Big Data.

В заключение он заявил, что в Казахстане все еще нет детального понимания, какие технологии и как можно использовать. При этом он заметил, что все инновации уже привезены в РК, и с технической точки зрения в мире не существует технологий, которые нельзя было бы не внедрить.

Просмотров: 1389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×