Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СКГУ им. М. Козыбаева пригласит порядка 30 студентов из Индии для обучения на медицинские специальности»

Дата: 28.05.18 в 09:26
Мобильная версия Шрифт


СКГУ им.М.Козыбаева готовится пригласить порядка 30 студентов из Индии для обучения на медицинские специальности. Об этом сообщил на брифинге Региональной Службы Коммуникаций СКО проректор по академическим вопросам университета Ербол Исакаев. 

Университетом ведется работа по открытию 29 новых специальностей по направлениям «Образование», «Технические науки и технологии», «Сельскохозяйственные науки», «Социальные науки, экономика и бизнес», «Здравоохранение и социальное обеспечение». 

В апреле вузом была направлена заявка в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК на получение лицензии на специальности «Общая медицина» и «Фармация».  В настоящее время в университете ведет работу  предлицензионная комиссия,  которая должна дать оценку подготовки учреждения к открытию медицинских специальностей. 

«Сегодня-завтра  у нас комиссия заканчивает работу.  По ее  результатам  будет принято решение  рекомендовать ли специальности к открытию. Через неделю-две мы должны получить приложение к лицензии на специальности. Если ответ будет положительный, то набор студентов на медицину уже будет осуществлен в этом году. На следующий год  в плане развития у нас рассматриваемая сумма от 300 до 500 миллионов тенге, которые будут  направлены на приобретения  симуляционных  кабинетов, современных лабораторий  и лабораторного оборудования», - рассказал проректор по академическим вопросам СКГУ им. М. Козыбаева. 

Как отмечает Ербол Исакаев, привлечь на медспециальности планируется  порядка 30  студентов  из Индии и порядка 80 человек  выпускников казахстанских школ.

«Пять  лет они учатся по специальности «Общая медицина», потом уже в последующие 2 года они выходят  на более узкоспециализированные профессии -   это хирургия , акушерство и гинекология , педиатрия, врач общей практики», - отметил Ербол Исакаев. 

Как отмечает проректор, учитывая высокую потребность региона в медицинских кадрах, открытие медицинских специальностей позволит решить кадровый дефицит. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2069


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×