Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Аум Сенрикё" собрали за решеткой»

Дата: 15.06.12 в 19:09
Мобильная версия Шрифт

В Японии задержан последний активный член секты «Аум Синрикё», находившийся в розыске в течение 17 лет. Его узнали продавцы магазина комиксов и вызвали полицию. В истории экстремистской секты, устроившей бойню в токийском метро, поставлена точка.

Японская полиция объявила о задержании последнего активного члена секты «Аум Синрикё» Кацуя Такахаси – ему долгое время удавалось скрываться от правосудия. На след 54-летнего Такахаси полицейские вышли после задержания 3 июня этого года его гражданской жены Наоко Кикучи. По данным следствия, она изготавливала химические отравляющие вещества, в том числе газ зарин, которые применили сектанты во время атаки в токийском метро в 1995 году. Ее муж участвовал в этой атаке – он на машине дожидался около метро исполнителей теракта. Кроме того, следователи считают, что он участвовал в газовой атаке в 1994 году, а также причастен к ряду других убийств.

После задержания Кикучи 54-летний Такахаси стал последним разыскиваемым членом секты. По местным телеканалам были запущены ролики с его фотографией, а уличные полицейские внимательно вглядывались в лица прохожих. Пытаясь скрыться, Такахаси, живший под чужим именем, снял все деньги со счета и перестал ходить на работу в строительную компанию.

Однако он не смог побороть свою любовь к комиксам.

Его узнали сотрудники кафе, совмещенного с магазином комиксов, куда Такахаси заходил несколько раз за последние две недели. Прибывшие в южный район Токио полицейские задержали подозрительного посетителя. Новость о том, что схвачен последний член секты, быстро разнеслась по району, и у кафе собрались многочисленные зеваки и тележурналисты. Полицейским пришлось пробивать себе путь до машины, чтобы отвезти задержанного в участок.

За 17 лет внешность Такахаси изменилась – его густые брови поредели.


«Столичная полиция Токио подтвердит личность задержанного, после сверки отпечатков пальцев», – заявили в правоохранительных органах японской столицы. Впрочем, задержанный не стал отпираться. «Я пытался скрыться и переходил из одних забегаловок с телевизором в другие. Так что я был в курсе новостей обо мне», – сказал полицейским Такахаси.

Полицейские предполагают, что почти десять лет Кацуйо Такахаси прожил в Токио под чужим именем.

Коллеги по строительной компании отзываются о престунике как о тихом и необщительном человеке, всегда носившем медицинскую маску.

«Аум Синрикё» в России
«Аум Синрикё» на территории РФ появилась летом 1992 года. Ее появление сопровождалось мощной рекламной кампанией: в первые месяцы своей деятельности секта вела ежедневную часовую программу на радиостанции...

Религиозная организация «Аум Синрикё» («Путь к истинной энергии познания») была организована в июле 1987 года для популяризации буддийских текстов. Автор ее доктрины, совмещающей буддим с другими восточными духовными практиками, а также лидер – инвалид детства Сёко Асахара, привлек в свою секту десятки тысяч последователей, причем многие из них были студентами престижных японских вузов. Не обошла «Аум Синрикё» своим вниманием и Россию: филиал секты насчитывал до 30 тыс человек.

Впрочем, спустя несколько лет Асахара принял решение идти к цели преступным путем.

Нервно-паралитическое ОВ зарин
Газ зарин был открыт в Германии в 1938 году при попытке получить мощные пестициды. Вскоре обнаружилось, что зарин является третьим по токсичности ОВ, и в 1939 году его формулу передали в отдел химического...

Адепты секты совершили несколько убийств неугодных, а также провели две газовых атаки. В 1994 году члены «Аум Синрикё» распылили боевое ОВ нервно-паралитического действиезарин в городе Мацумото, тогда погибли семь человек. Год спустя сектанты повторили теракт в большем масштабе. Несколько членов организации – из альтруистических, как они считали, убеждений, чтобы «улучшить заблудшим карму» – распылили зарин в метро Токио. Они пронесли на две станции контейнеры с газом, прокололи их остро заточенными концами зонтов и скрылись. 13 человек погибли, больше шести тысяч получили отравления различной степени тяжести. Многие пострадавшие стали инвалидами – у них поражен опорно-двигательный аппарат. Вскоре после теракта деятельность организации была запрещена. Полицейские явились с обыском в штаб-квартиру «Аум Синрикё». Как оказалось, зарин секстанты произвели самостоятельно в подпольных химических лабораториях. Тогда полиции удалось задержать около 200 членов секты. 13 руководителей, включая Сёко Асахару, получили смертный приговор, его исполнения они ждут до сих пор.

Только трем подозреваемым в течение долгих лет удавалось скрываться от полиции – Такахаси, его жене Кикучи, а также еще одному активному члену секты Макото Хирата. В конце прошлого года Хирата сдался стражам порядка. Он явился в участок 31 декабря за 10 минут до полуночи. Удивленным полицейским Хирата объяснил, что устал от жизни в бегах.

Просмотров: 760


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×