Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отчима оправдали по делу об изнасиловании 9-летней падчерицы в Карагандинской области»

Дата: 27.05.18 в 20:08
Мобильная версия Шрифт

Полным оправданием и правом добиваться от государства выплаты компенсации за незаконное задержание закончился суд над жителем Карагандинской области

Полным оправданием и правом добиваться от государства выплаты компенсации за незаконное задержание закончился суд над жителем Карагандинской области, которого обвиняли в изнасиловании 9-летней падчерицы, передает корреспондент NV.KZ со ссылкой на NUR.KZ.

У девятилетней девочки умерла мать. Отца не было. Незадолго до смерти она вышла замуж за жителя Осакаровского района Карагандинской области. Орган опеки признал опекуном 62-летнюю маму отчима.

Девятилетняя Кристина жила в квартире матери отчима. Каждые выходные отчим забирал девочку ночевать в свою квартиру. Пожилая женщина считала, что ее сын полюбил падчерицу как родную дочь и позволяла забирать ее на ночь по субботам и воскресеньям.

Как установило следствие со слов девочки, нетрезвый отчим «задался целью на вступление в половую близость со своей падчерицей, а также совершения иных действий сексуального характера».

Девочка лишь в 17-летнем возрасте рассказала полиции, что отчим насиловал ее на протяжении шести лет – с апреля 2010 года, когда ей было девять лет, по декабрь 2015, когда ей было 14 лет. Затем изнасилования прекратились.

После этого девочка молчала еще почти три года. И лишь в январе 2018 года уже будучи 16-летней девушкой, она обратилась в Осакаровский отдел полиции с заявлением против отчима.

Однако экспертиза была не в ее пользу, поскольку с момента совершения насилия прошло много лет. Эксперты-медики обследовали девочку, но пришли к выводу, что установить точные обстоятельства полового преступления невозможно.

Девушка настаивала, что стала жертвой преступления и была убедительна также на очных ставках с отчимом. Следователь, несмотря на выводы экспертов, вменил отчиму совершение преступления по статье 120 УК «изнасилование» и 121 УК «насильственные действия сексуального характера».

В суде отчим заявил, что не трогал падчерицу. Он рассказал, что воспитывал ее с двух лет и поведал, что будучи 15-летней девушкой, она сбежала из дома и уехала в Тараз, где сожительствовала с парнем, с которым познакомилась в социальных сетях.

Отчим предположил, что падчерица оговорила его из мести за смерть матери. Она неоднократно в ходе семейных ссор обвиняла отчима в том, что он распивал с матерью спиртные напитки и не оберегал ее.

Судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Болат Имашев принял решение оправдать его, поскольку вина в изнасиловании не установлена ни показаниями свидетелей, ни экспертизой.

Также осталось невыясненным, почему девочка молчала долгие годы, а потом решила привлечь отчима к ответственности. Она не говорила о насилии ни подругам в классе, ни своей бабушке.

«Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств. Вина подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном следствии. Подсудимый подлежит оправданию», — огласил приговор судья Болат Имашев.

Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×